Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
89
О честных мощах великомученицы Варвары

Первою супругою великого князя Киевского Святополка Изяславича[1], нареченного во Святом Крещении Михаилом, была греческая царевна Варвара, дочь Византийского императора Алексия Комнена[2]. Перед своим отъездом из Царьграда на Русь царевна Варвара упросила своего отца даровать ей мощи святой великомученицы Варвары, которые и привезла с собою в Киев. Муж ее, великий князь Михаил, выстроив в 1108 г. в Киеве каменную церковь во имя святаго Архистратига Михаила, заступника своего, с честию положил в ней святые мощи великомученицы[3]. Во время нашествия на Русскую землю татарского хана Батыя[4] мощи святой великомученицы были сокрыты церковнослужителями в тайном месте под ступенями каменной лестницы, ведшей на верх храма. Спустя много лет после Батыева погрома честны́е мощи, по благоизволению Божию, были обретены, вынуты из-под спуда и открыто положены с честию в том же храме.

В 1644 году при великом ревнителе Православия Киевском митрополите Петре Могиле[5] Киев посетил канцлер польского королевства Георгий Осолинский. Придя в церковь Михайловского монастыря для поклонения честны́м мощам великомученицы Варвары, он рассказал следующее:

«Я питаю глубокую веру в помощь святой великомученицы Варвары, ибо многие свидетельствуют, что тот, кто вручает себя ее заступлению, не умрет без покаяния и причастия Божественных Таин. Я был в Риме и в западных странах и везде спрашивал, где находятся мощи святой великомученицы Варвары, на Западе или на Востоке. Мне сказали, что на Западе не обретается мощей святой великомученицы, нет их также и на Востоке, как утверждают бывшие там, но что они пребывают в здешних странах. Ныне верую, что именно


  1. Святополк Изяславич — внук Ярослава Мудрого и правнук св. равноапостольного князя Владимира — княжил в великом княжестве Киевском в 1093—1114 гг.
  2. Алексий I Комнен, византийский император, царствовал в 1081—1118 гг.
  3. В Златоверхом Михайловском монастыре, где мощи св. великомученицы Варвары почивают и доныне, положенные в 1847 г. в богатую сребропозлащенную раку.
  4. Нашествие Батыя было в 1240 г.
  5. Петр Могила — знаменитый поборник Православия, был митрополитом Киевским в 1631—1646 гг.; известен своею борьбою за Православие с католиками и униатами, устройством Киево-братской школы, изданием богослужебных и душеполезных книг, своими проповедями и др. сочинениями.