Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/297

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
299
Воспоминание о чуде великомученицы Евфимии

отпертую церковь, он вошел в нее помолиться. После долгой молитвы с коленопреклонением он сел где-то: в это время не было службы. Один из церковнослужителей, очередной на той неделе, подошел к нему с вопросом, кто он и откуда. Анастасий рассказал ему всё о себе и открыл ему свое горе, а потом спросил церковнослужителя:

— Какого это святаго церковь?

Тот отвечал:

— Эта церковь святой великомученицы Евфимии всехвальной.

Как услыхал это Анастасий, тотчас, прижимая руки к груди, с любовью воскликнул:

— О, моя святая Евфимия!

— Почему ты называешь ее своею? — спросил церковнослужитель.

Анастасий отвечал:

— У меня в церкви, в моем доме, ее честны́е мощи, поэтому-то я осмеливаюсь ее назвать своей.

Церковнослужитель сказал:

— Как это может быть? Правду ли ты говоришь? Смотри, не лги, а то плохо тебе будет; ведь царица очень старается разыскать мощи святой Евфимии и митрополиту повелела молиться Богу о том, чтоб Он открыл, где находятся честны́е мощи Его мученицы.

Анастасий сказал:

— Поверь мне, честны́й человек, у меня мощи Евфимии всехвальной, которые были в Халкидоне.

Услышав это, церковнослужитель попросил его немного подождать там, а сам, радостный, поспешил объявить об этом митрополиту, преподобному Андрею. Митрополит обрадовался и, тотчас призвав к себе Анастасия, расспрашивал о мощах святой; тот рассказал всё подробно: как рассказывают среди жителей того острова о честных мощах Евфимии всехвальной, и как на каменной доске написано было двумя братьями, взявшими эти мощи из моря. Преподобный митрополит отправился тотчас к Святейшему Патриарху Тарасию и рассказал ему об этом; а святый тот Патриарх с митрополитом пошел к царю и его матери, взявши и Анастасия с собою, и рассказали ей о честны́х мощах мученицы Христовой. Все радовались и благодарили Бога, Анастасий же щедро был одарен и получил