Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300
День одиннадцатый

снова свой прежний сан. Немедленно снарядили богатый корабль и отправили на нем с Анастасием комитом на остров Лимнос почетных лиц духовного сана и из царских придворных, чтоб перенести оттуда мощи святой в Царьград. После благополучного плавания они прибыли на тот остров. Кода узнали местные жители, что прибыли цареградцы и хотят взять мощи Евфимии всехвальной, стеклось множество народу весьма враждебного: хотели воспротивиться царским посланникам и не давать им унести с их острова то бесценное духовное сокровище, а более всего обрушивались на Анастасия комита, называя его предателем. И начался уже ропот в народе, так что едва епископ Лимносский мог успокоить его, говоря:

— Люди, не противьтесь такой воле Божией и не возбуждайте гнева царя: царе́во преще́нїе подо́бно рыка́нїю льво́вꙋ[1].

Когда умолк народный ропот, открыли гроб святой и вынули из-под земли честны́е мощи невесты Христовой, как прекрасный цветок, и наполнился воздух благоуханием, и понесли мощи на корабль при пении Псалмов, со свечами и кадилами. Народ же со слезами провожал, плача, что лишается такого драгоценного богатства, и стоял на морском берегу, провожая плывущий корабль глазами, пока он не скрылся из виду. Когда корабль прибыл в Константинополь, вышел весь город с царем и его матерью, и Святейшим Патриархом навстречу честны́м мощам мученицы Христовой, и приняли их с радостью и торжеством, понесли с честью в церковь, откуда они когда-то были тайно похищены еретиками, и положили на том же месте и в том же каменном гробе, где они лежали прежде.

Так святая великомученица Евфимия всехвальная опять оказалась на своем честно́м месте в Царьграде, и славили за ее чудеса Бога, прославляемого во святых Его, Которому и от нас воссылается честь и слава ныне и в бесконечные веки. Аминь.