Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/350

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
352
День четырнадцатый

им учителем и виновником спасения, последовали Акила и Прискилла, сильно привязавшись к нему духовной любовью. С ними и другими своими последователями Павел пристал в Ефесе[1]. Затем, желая на приближающийся праздник Пасхи быть в Иерусалиме, он Акилу с Прискиллой оставил в Ефесе для наставления ефесян в святой вере Христовой, а сам отправился в Иерусалим[2], обещаясь опять возвратиться в Ефес. После отшествия Павла прибыл в Ефес еврей Аполлос, родом из Александрии, муж красноречивый и сильный в книжном учении; он был оглашен в пути Господнем, горячо проповедовал и учил о Господе, но крещения во святую Троицу еще не принимал, зная только крещение Иоанново. Акила и Прискилла, услышавши в собрании смелую проповедь Аполлоса, пригласили его к себе и более определенно разъяснили ему путь Господень[3]. После этого святый Павел возвратился из Иерусалима в Ефес и отсюда написал первое свое послание веровавшим во Христа Коринфянам, оканчивая его такими словами:

«Приветствуют вас усердно Акила и Прискилла с домашней их церковью»[4], — то есть со слугами своими.

После этого умер царь Клавдий, и Евреям снова возвращена была свобода жить в Риме, каждый из них возвращался в Италию на прежнее свое место, к своему имению, тогда и Акила с Прискиллой возвратились в Рим. Когда святый Павел пришел снова в Коринф и писал оттуда послание к Римлянам, то не забыл в нем послать приветствие своим любезным ученикам, говоря в последней главе так:

«Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе, которые голову свою положили за мою душу, которых не я один благодарю, но и все церкви из язычников»[5].


  1. Ефес — приморский торговый и главный город малоазийской провинции Ионии. Ефес потом был центром деятельности св. Иоанна Богослова; здесь в 431 году был III Вселенский Собор; ныне Ефес — бедная турецкая деревня Аясалук. — Деян., гл. 18, ст. 18—21.
  2. Иерусалим — главный город Палестины, ныне областной город Дамасского вилайета (генерал-губернаторства) в Сирии (в Турецкой империи) у ручья Кедрона на склонах трех отрогов иудейских гор Акра, Сион и Мориа. Иерусалим дорог каждому христианину как центр великих событий ветхозаветной и новозаветной истории, — как матерь Церквей христианских, откуда слово благовестия пронеслось по всей Вселенной.
  3. Деян., гл. 18, ст. 24—28.
  4. 1 Посл. к Коринф., гл. 16, ст. 19.
  5. Посл. к Римлян., гл. 16, ст. 3—4.