Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
353
Память апостола Акилы

В Риме святый Акила был недолгое время и с женою своею пошел снова в Асию[1], будучи назначен епископом и послан туда своим учителем Апостолом Павлом на проповедь слова Божия. Пришедши в Ефес, он помогал в трудах святому апостолу Тимофею, ученику Апостола Павла[2], поставившего его епископом для ефесян и оставившего его здесь, как он говорит в первом своем послании, к нему, писанном из Лаодикии: «Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе»[3].

Впоследствии, когда святый Апостол Павел, будучи гоним иерусалимскими иудеями, был приведен связанный в оковах в Рим и писал отсюда второе Послание к Тимофею в Ефес, то снова вспомнил об этих возлюбленных своих учениках, говоря: «Приветствуй Прискиллу и Акилу»[4].

Святый Акила, проповедуя Христа в Асии, Ахее и Ираклии, привел ко спасению великое множество душ человеческих, обративши язычников от идольского служения и крестивши. Проходил он и по другим странам, проповедуя везде Царство Божие, просвещая святой верой, сокрушая идолов, воздвигая церкви и поставляя священников. Претерпевши немало напастей, он был убит неверными[5] и обрел покой на Небе с прочими святыми Апостолами, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Которому воссылается слава во веки. Аминь.


Конда́къ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆́кѡ ве́лїе со́лнце, цр҃ковь тѧ̀ стѧжа́вши, сла́вне а҆кѵ́ло, свѣтлостьмѝ ᲂу҆че́нїѧ твоегѡ̀ просвѣща́етъ вѣ́рнѡ чтꙋ́щыѧ тѧ̀, гдⷭ҇ень а҆пⷭ҇ле.


  1. Т. е. западную часть Малой Азии.
  2. Св. Тимофей был сыном иудеянки (принявшей христианство) и язычника, и сам искренний христианин, одобряемый братиями; с его согласия, св. Ап. Павел обрезал его «ради иудеев», так как они ни за что не решились бы слушать слово Божие от необрезанного, отец которого притом был язычником (Деян., гл. 16, ст. 1—2).
  3. 1 Посл. к Тим., гл. 1, ст. 3.
  4. 2 Тим., гл. 4, ст. 19.
  5. По преданию, вместе с женою своею, разделявшею с ним труды апостольского служения, в проповедании слова Божия. Большая часть мощей святых Акилы и Прискиллы находится в Риме в церкви св. мученицы Приски. Память св. Прискиллы — 13 февраля.