Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/352

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
354
День четырнадцатый

Память преподобного
Еллия

Преподобный Еллий в египетских пустынях прославился среди монахов постническими подвигами и угодил Богу добродетельною жизнью. С детства он отдан был в монастырь на служение Господу, воспитан в воздержании и целомудрии, научен кротости и смирению и сподобился благодати Божией, получивши с юности дар чудотворения. Так, когда его, еще отрока, посылали принести огня, он брал горящий уголь в одежду и приносил его старцу, не опаливши последней. Братия, видевши это, удивлялись чуду и желали подражать дивной жизни отрока, превосходившего по святости старших. Однажды блаженный Еллий, ходя один в пустыне, пожелал съесть меду и увидел сот, наполненный медом и лежавший на камне; догадавшись, что то было вражеское коварство, он стал себя укорять, говоря:

— Отойди от меня, искусительное вожделение, ибо написано: «дꙋ́хомъ ходи́те и҆ по́хоти плотскі̑ѧ не соверша́йте»[1].

Сейчас же он ушел с того места и, удалившись в глухую пустыню, пребывал в посте, изнуряя и как бы казня за невоздержание свое тело лишением пищи. В третью неделю своего пощения увидел он на земле в пустыне красивые яблоки и другие садовые плоды и, опять догадавшись, что это вражеское искушение, сказал:

— Не вкушу и даже не прикоснусь ни к чему из этого, чтобы не соблазнить брата моего, то есть душу мою, ибо написано: «не ѡ҆ хлѣ́бѣ є҆ди́номъ жи́въ бꙋ́детъ человѣ́къ, но ѡ҆ всѧ́комъ глаго́лѣ и҆сходѧ́щемъ и҆з̾оꙋ́стъ бж҃їихъ»[2].

Пропостившись четвертую неделю, он немного заснул и увидал представшего ему в видении Ангела Божия, сказавшего:

— Встань и, что найдешь из предложенного тебе, вкуси без всякого сомнения и подкрепись!