Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/506

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
508
День двадцать второй

щается Божественным сиянием ее Исцелителя, Которому Мария Магдалина вполне себя и посвящает — как пылкая благодарная галилеянка.

С тех пор душа Марии Магдалины воспылала самою чистою и возвышенною, самою благодарною и преданною любовью к ее Спасителю Христу, и она уже навсегда присоединилась к Избавителю Своему, всюду следовала за Ним, чтобы воспринимать Его спасительные наставления и пользоваться каждым случаем служить Божественному Исцелителю своему. А по тогдашним земным обстоятельствам, в которые поставил Себя Христос, как Сын Человеческий, Он нуждался в служении и материальном Ему и делу Его. Ведь Христос родился в бедности в пещере, в которую в Вифлееме загоняли домашний скот, и колыбелью Его там были простые ясли[1]. Мать Его по семейной бедности[2] в жертву, полагавшуюся за новорожденного, могла принести в храм Божий только двух молодых голубей. В маленьком Галилейском городке Назарете[3] Хри-


    ним, Августин, Григорий Великий и проч.). Но так перетолковывать прямые слова двух Евангелистов можно на основании только еврейской демонологии, по которой все самые обыкновенные страсти человеческие и все болезни раввины приписывают злым духам. И Талмуд еврейский много приписывает бесстыдных пороков, толкует о необыкновенной красоте и плетении волос Марии Магдалины и о ее богатстве… Но Православная Восточная Церковь не смешивает грешницу неизвестного имени, прощенную в доме Симона фарисея, с Мариею Магдалиною и не перетолковывает прямых слов двух Евангелистов об изгнании именно бесов из Марии Магдалины. А св. Димитрий, митр. Ростовский, основательно пишет: «Аще бы Магдалина оною была блудницею, то вслед Христа и Его учеников явно грешнице, долгое время ходящей, что бы рекли ненавистницы Христовы жидове, ищуще на Него каковыя либо вины, да Его охулят и осудят. Аще ученицы Христовы единожды узревшие Господа с Самарянынею беседующа, чудяхуся, яко с женою глаголаше, кольми паче враждебницы не умолчали бы, егда бы видели явно грешницу по вся дни Ему последующую и служащую»…

  1. Еванг. от Луки, гл. 2, ст. 7, 12, 16.
  2. Еванг. от Луки, гл. 2, ст. 24.
  3. Назарет (слово означает отпрыск, по другим — страж, охранитель) был городком в Галилее, находился на юго-западе от Капернаума и горы Фавор. Расположен был на горе, возвышавшейся на 600 футов над уровнем моря. Вид с вершины горы по красоте и разнообразию был прекрасен на долины, горы и Средиземное море. Население было бедно, невелико и не пользовалось уважение у Иудеев (Еванг. от Иоан., гл. 1, ст. 46). Назарет получил всемирную известность как место Благовещения Пресвятой Деве о рождении Сына Божия Спасителя мира. В Назарете протекли детство, юность и жизнь Иисуса Христа до самого Его выступления в открытое служение спасению человеков (Еванг. от Луки, гл. 2, ст. 39—51). От этого Его называли Назарянином, Назареем (Еванг. от Иоан., гл. 19, ст. 19) и даже долго христиан называли на востоке назарянами. Назарет, разрушенный в XIII веке Турками, потом был построен вновь и ныне имеет несколько тысяч жителей из греков, мусульман, римских католиков и других; состоя под покровительством христианских консулов, служит местом паломничества со всех стран христианского мира.