Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/530

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
532
День двадцать второй

кесарю о всём содеянном с Иисусом Христом, Который стал предметом веры, как Бог[1]

После таких свидетельств со стороны римского правителя Иудеи и со стороны почитателей Христа Спасителя император Тиверий, по преданию, сам уверовав во Христа Спасителя, предложил причислить Иисуса Христа к лику богов римских и даже тогда, когда Римский Сенат[2] отверг такое его предложение, Тиверий царским указом грозил наказывать всякого, кто осмелился бы оскорблять верующих во Иисуса Христа.

Таким образом ревностною бесстрашною проповедью о Христе Спасителе святая равноапостольная Мария Магдалина с прочими благочестивыми христианами побудила и языческого правителя Иудеи письменно засвидетельствовать всемирное событие Воскресения Христова пред миром языческим и самого языческого импера-


  1. Писание Пилата императору Тиверию о чудесах, смерти и воскресении Христа Спасителя неоспоримо и свидетельствуется такими древнейшими писателями, как долго бывшим язычником Иустином Философом, начала II века, Тертуллианом, юрисконсультом римским, во II веке, и историком Евсевием Памфилом; им доступны были архивы дел государственных.— Св. Иустин, отец и учитель Церкви начала II-го века, называемый философом, не занимал в Церкви иерархического положения, а простым мирянином был ревностным проповедником истины Христовой в Азии и Европе; в Риме он основал школу христианского вероучения; двумя особыми апологиями защищал христианство пред судом римского правительства, с изяществом речи и глубиною философского анализа. Был казнен за распространение христианства в 166 г. Память его — 1 июня… — Тертуллиан Флоренс, знаменитый богослов и отличный юрист, был пресвитером; сочинения его очень важны для истории Церкви, имеют практическое бытовое значение, делясь на исторические, апологетические и догматические. — Епископ Евсевий Памфил был ученейшим епископом III-го и IV-го веков. Влияние Оригена очень отразилось в его догматических воззрениях, так что его проект Символа Веры Первым Вселенским Собором в 325 году был отвергнут. Пристрастие его к арианам несомненно, а влияние на императора Константина было очень большое. Зато как историк он имел огромную эрудицию, массу материалов и пользовался такими писателями, которых сочинения сохранились только в Евсевиевых сочинениях, так как он их выписывал почти буквально целыми отделами. По близости к императору Евсевий пользовался и государственными архивами. Его называют отцом церковной истории.
  2. Сенат Римский признавался учрежденным самим основателем Римского государства Ромулом. Сенат считался носителем народного разума и хранителем государственных традиций, был зависим от царя назначением сенаторов царем. Всякое решение народа в республиканский и царский периоды римской истории нуждалось в авторитетном подтверждении его Сенатом (auctoritas patrum), свидетельствующем о соответствии решения основным религиозным и политическим устоям государства. Влияние народа на Сенат прекратилось, особенно при императоре Тиверии, и Сенату предоставлена была даже судебная и законодательная власть наряду с императорскою; теоретически оказалась «диархия», но фактически вся власть находилась в руках императора, издававшего эдикты, указы, конституции, так что за Сенатом вскоре оставалась только роль узаконения совершившихся фактов, и он оказался только местом публикации императорских узаконений…