Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/529

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
531
Жизнеописание равноапостольной Марии Магдалины

стианами его противозаконных действий, сам отправил императору Тиверию донесение об Иисусе Христе[1], в котором он свидетельствовал о благодетельной жизни Христа, об исцелении Им всяких болезней, увечий, даже воскрешении умерших и о прочих великих чудесах Его. Пилат утверждал, что, проверив обвинения иудеев, он не нашел в Иисусе Христе никакой вины; много подвизался избавить Его от рук крамольных иудеев, но не мог достигнуть Его избавления и отдал Иисуса на их волю, ради народного крика и крамольного обвинения иудеями самого Пилата… А по распятии иудеями Иисуса совершились страшные знамения в природе, и много людей умерших воскресло, когда на третий день воскрес Иисус, и Пилат, как свидетель, одержимый великим страхом, доносил державному


    при подошве горы Елеонской в Вифании. Это было благочестивое семейство, с которым был в дружбе Христос Спаситель, заходя отдыхать в их дом при посещении Иерусалима (Еванг. от Луки, гл. 10; от Иоан., гл. 11 и 12; от Матф., гл. 26; от Марка, гл. 14). Когда Лазарь умер, Христос Спаситель воскресил его на четвертый день, проявив полное могущество Свое над смертию, после чего члены Синедриона положили убить и Лазаря. Но, по преданию, он прожил еще 30 лет и был епископом на острове Кипре, где и скончался. Память его совершается Церковью 17 октября.

  1. Под заглавием: «Возношение», или «Послание Пилата к Тиверию кесарю» это донесение помещено в славянских редакциях так называемого Евангелия Никодима непосредственно после первой части этого Евангелия и составляет заключение её; но кроме того, оно в виде отдельной и более подробной статьи встречается еще чаще, чем Евангелие Никодима, в рукописях; также донесение это вставляется вполне в книгу, называемую «Страсти Христовы», или «Страсти Господни», распространенную во множестве списков и с раскрашенными изображениями. Несколько раз книга эта была и напечатана в Супрасле, во Львове и в Почаеве; она описывает страдания, смерть, погребение и воскресение Спасителя с большими заимствованиями из Евангелия Никодима. Первая же часть Евангелия Никодима в древних списках называлась «Актами Пилата, или записками о Господе Иисусе Христе», в коих описано осуждение Пилатом Спасителя, Его смерть и воскресение. В главных чертах эта часть согласна с каноническими 4 Евангелиями, только с украшением Евангельского рассказа разными подробностями, коих нет в 4 канонических Евангелиях. Вторая часть Евангелия Никодима содержит рассказ двух воскресших при Воскресении Христовом сыновей Симеона Богоприимца о сошествии Спасителя в ад, основываясь на словах 1 Послания Ап. Петра (гл. 3, ст. 18—19). В известном Слове, приписываемом епископу Евсевию Александрийскому, это Сошествие изображено уже ораторским слогом и в широкой драматической форме. Евангелие Никодима самого древнего происхождения, на него указывают писатели II века; оно пользовалось большим уважением и сохранилось в греческих и латинских списках; влияние его отразилось во многих произведениях византийской и западной литератур и в церковных проповедях и песнопениях. На русском языке напечатана вполне только вторая часть в приложении к Мартовск. кн. Православного Обозрения 1860 года. В старом же славянском переводе находится только первая часть и напечатана в «Памятниках старинной Русской литературы», изд. Кушелевым-Безбородко, вып. 3, стр. 91—109 — и в Апокриф. Новозаветн. Порфирьева, изд, 1890 г., стр. 164 и проч.