Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/532

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
534
День двадцать второй

лом, и после отбытия его чрез два года оттуда. Кроме предания, свидетельство об этом можно видеть в характерном привете святой Марии Апостолом Павлом в послании его из торгового греческого города Коринфа к христианам, находившимся тогда в Риме[1]. Святый Иоанн Златоустый поучает об этом, что, воздавая каждому верующему соответствующую ему похвалу, Апостол Павел приветствует святую равноапостольную Марию, как уже много потрудившуюся и посвятившую себя апостольским подвигам. Труды ее, упоминаемые здесь Апостолом, были подвигами Апостолов и Евангелистов, — следовательно равноапостольными; она служила, — добавляет святый Златоуст, — и деньгами, и неустрашимо подвергалась опасностям и совершала тяжкие путешествия, разделяя с Апостолами всякие труды проповедничества[2].

Из Рима, по преданию Церкви, святая равноапостольная Мария Магдалина прибыла в город Ефес[3], тогда особенно


    рого составляли невольники. Языческих храмов было 420, жители были очень суеверны и самыми грубыми идолопоклонниками, а в искусствах и войнах они решительно владычествовали над всем миром. Империя Римская заключала в себе весь тогдашний известный мир, насчитывая до ста миллионов жителей. Иудеи уже составляли тогда часть Римской империи, почему в Риме жили многие иудеи, и христианство возникло между ними вскоре после Вознесения Христова. Жестокие императоры Нерон (от 54 г. до 68 г.), Домициан (с 81 до 96 г.) и Траян (от 97 до 117 г.) и другие воздвигали яростные гонения на римских христиан… — Новейший Рим знаменит не только своим настоящим великолепием, но и многочисленными остатками своего древнего величия. Рим служит школою всех живописцев, ваятелей, архитекторов и любителей всех изящных искусств. Величественные развалины и бесчисленные сокровища древности, пышность его храмов и дворцов, религиозные обряды и обычаи, представляя славные судьбы Рима, несомненно производят глубокое и обаятельное впечатление на любознательных людей… В 67 году 29 июня умерщвлены были в Риме св. Апостолы Петр и Павел.

  1. Послан. Ап. Павла к Римлян., гл. 28, ст. 6.
  2. Творения св. Иоанна Златоуста в русск. переводе изд. Акад. 1897 г. том 3, кн. 1, стр. 186, 181 и проч. Еще Толков. на посл. к Римлян. изд. 1855 г. стр. 690—691, 689 и проч.
  3. Ефес (Деян. Апостол., гл. 19) был известнейшим городом в Малой Азии на реке Канстре (ныне Кучук-Мендерец), служил средоточием торговли и особенно славился знаменитым храмом Артемиды-Дианы, языческой богини, служение которой евнухами отправлялось с особенным блеском и великолепием. Храм этот был столь красив и обширен (около ста саженей длины и 50 ширины), что признавался в числе семи чудес древнего мира. Над построением его трудились более 200 лет лучшие художники, и хотя в 356 году по Рожд. Христове злой безумец Герострат, чтобы сделаться известным, сжег этот храм, его вновь построили греки еще с большим великолепием. Маленькие серебряные модели этого храма продавались в таком громадном количестве, что составляли очень выгодное ремесло многих ефесян; и потому проповедь Апостола Павла в Ефесе против языческих богов вызывала упадок этой торговли и возмущение черни, усмиренное блюстителем порядка (Деян.