Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/543

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
545
Страдание священномученика Аполлинария

великого бога Зевса, обитающего в городском Капитолии, которому и ты должен поклониться?

— Кто он — не знаю, и о храме его мне неизвестно, — ответствовал святый.

Тогда жрецы идолов предложили святому:

— Так иди и посмотри на великий храм его, дивно украшенный, и в нем увидишь изображение непобедимого Зевса, и поклонишься ему.

И привели святаго Аполлинария к тому храму; когда он вошел в него и увидел богатые украшения, то посмеялся и обратился к жрецам с такою речью:

— Вот сколько золота и серебра по-пустому здесь собрано: не лучше ли было раздать его нищим, чем понапрасну повесить пред демонами?

Тогда нечестивые преисполнились гнева и ярости, сильно избили святаго, а затем, привязав веревкой за ноги, вытащили его за город и бросили на морском берегу, как мертвого; святаго Аполлинария, едва живого, взяли его ученики и укрыли в доме одной вдовы, верующей во Христа, и заботились о нем.

Спустя шесть месяцев один знатный человек, по имени Вонифатий, внезапно стал нем; к нему призывали многих врачей, но последние ничем не могли помочь ему. В то время стало известно в его доме, что раб Божий Аполлинарий жив и укрывается у одной вдовы. Жена немого поспешила к человеку Божию и, припадая к ногам его, молила, чтобы он пришел в дом к ней и исцелил ее мужа. Святитель Христов, встав, пошел туда и, когда входил в дом Вонифатия, одна из рабынь, отроковица, одержимая нечистым духом, схваченная им, воскликнула:

— Уйди отсюда, раб Бога Живаго! Если же не уйдешь, то я добьюсь, что тебя, со связанными ногами, опять выволокут из города!

Святый, запретив нечистому духу, изгнал его из рабыни; войдя к больному и немому Вонифатию, он так помолился о нем Богу:

— Господи Иисусе Христе, затворивший уста этому человеку, чтобы не призывал он к себе бесов на помощь, открой их ему ныне, да призовет он Твое Преблагословенное Имя и уверует, что Ты — Бог, живущий во веки.