Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/544

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
546
День двадцать третий

Когда святый так помолился, а предстоявшие христиане произнесли «аминь», в ту же минуту разрешился язык немого и уста его открылись для славословия Единого Бога, и он громогласно воскликнул:

— Нет другого Бога, кроме проповедуемого Аполлинарием!

В тот день уверовали во Христа более 500 мужей и приняли Святое Крещение. Немного дней спустя нечестивые, возбужденные бесами ко гневу, снова схватили святаго Аполлинария и сильно били палками, запрещая ему, — да не смеет он проповедовать об Иисусе, ни даже упоминать Имя Его. Святый же, лежа на земле, восклицал:

— Воистину Бог есть Иисус Христос, волею пострадавший за людей.

Язычники, не вынося его свидетельства а Христе, поставили его босыми ногами на горячие уголья и, мучая его, жгли на огне. А он еще с большею силою громко проповедовал Христа. Потом, привязав святаго Аполлинария за ноги, мучители вытащили его из города с криком:

— Хотя ты и творишь исцеления, но, если хочешь быть живым, не осмеливайся входить в город.

И святый лежал близ города и непрестанно учил о Имени Иисуса Христа. Приходили к нему многие богобоязненные люди и прислуживали ему. Умножавшиеся в числе от проповеди святаго верующие создали небольшую церковь недалеко от города на морском берегу, и совершал в ней архиерей Божий Святую Литургию и обращающихся ко Христу Богу крестил в море.

Спустя несколько лет святый был прогнан неверными и отправился в италийскую страну Емилию и здесь проповедию, кого только мог, приводил к святой вере. В это время, по его повелению, управлял церковию пресвитер Калокир; являл и тот великие знамения силою Имени Иисуса Христа. Пробыв достаточно времени в Емилии и обратив многих ко Христу, святый Аполлинарий опять вернулся в Равенну, где верующие приняли его с радостию. В то время Равенна имела уже другого правителя, по имени Руфина, у которого была только одна дочь, и она так тяжко болела, что уже ожидали ее смерти. Услышав о святом Аполлинарии, правитель приказал с честию привести его в свой дом, чтобы он помог его дочери. Когда святый епископ с клириками вступал в дом князя, умерла больная.