Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/545

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
547
Страдание священномученика Аполлинария

И начали плакать и громко рыдать как родители ее, так и все домашние. Увидав святаго, Руфин так сказал ему:

— Лучше бы ты не приходил в дом мой, потому что за тебя разгневались на меня великие боги и не захотели, чтобы моя дочь избавилась от смерти.

— Клянись мне здравием твоего цезаря, — возразил святый, — что не помешаешь дочери твоей идти вослед Спасителя своего, и ты увидишь силу проповедуемого мною Господа нашего Иисуса Христа.

— Я знаю, — отвечал Руфин, — что дочь моя умерла, но если я увижу ее воскресшею и говорящею, восхвалю силу Бога твоего, и не воспрещу ей последовать за своим Спасителем.

Тогда святый, приблизившись к покойнице, молился:

— Господи Иисусе Христе Боже мой, исполняющий все прошения Апостола Твоего Петра, моего наставника, исполни и мою просьбу, — воскреси эту отроковицу, так как она Твое создание. И да видят предстоящие Твою силу и разумеют, что нет иного Бога, кроме Тебя!

Потом, прикоснувшись к мертвой, воскликнул:

— Восстань и исповедуй Создателя твоего!

И тотчас девица воскресла, стала на ноги и, громко взывая, восклицала:

— Велик Бог, Которого проповедует Аполлинарий, и нет, кроме Него, другого Бога!

Обрадовались родители отроковицы, обрадовались и все христиане, что так прославилось Имя Господа Иисуса. Крестилась девица с матерью и все домашние, и всех принявших Крещение душ обоего пола было триста двадцать четыре, и многие другие из язычников уверовали во Христа и крестились. Правитель же Руфин, хотя и уверовал во Христа, но, страха ради перед цезарем, не принял Крещения, но втайне любил святителя Божия и служил ему. Дочь же его посвятила себя Иисусу Христу, обручив себя Ему, как невеста, и пребыла девою в течение всей своей жизни.

Сообщено же было цезарю язычниками, что какой-то человек, пришедший из Антиохии, своим волшебством и чарами, внес Имя Иисуса Жидовина в город Равенну, и многие из народа слушают его, причем он даже семью и домашних Руфина совратил в свою веру. Цезарь же немедленно послал намест-