Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/603

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
605
Житие святой Олимпиады

точении и претерпев много горя, блаженная преставилась[1] ко Господу. После кончины, когда ее честно́е тело не было еще погребено, святая явилась во сне епископу Никомидийскому и сказала:

— Положи мое тело в деревянный ковчег и брось в море; куда выбросит его на берег волнами, там и пусть будет оно погребено.

Епископ так и сделал. Ковчег выбросило волнами на сушу в местности близ Царьграда, называемой Врохти, где была церковь святаго Апостола Фомы. Местным жителям было извещение от Бога о теле святой Олимпиады; они вышли на берег, нашли ковчег и положили его в церкви Апостола. И стали подаваться исцеления от всяких болезней. Спустя много лет напали на это место варвары, сожгли церковь, а святые мощи, оставшиеся невредимыми от огня, хотя ковчег и сгорел, бросили в море; и сделалась вода кровавою в том месте, куда были брошены мощи: так Бог возвещал о страдании рабы Своей. Но чудотворные мощи опять были взяты из моря верными. Узнав об этом, Патриарх Цареградский Сергий[2] послал пресвитера Иоанна, приказав принести их с честию в Царьград. Когда пресвитер прибыл на то место и поднял святые мощи, множество крови вытекло из них: и весьма дивились все, как через двести лет течет кровь из сухих костей, словно из живого тела. Так перенесены были эти святые и чудотворные мощи в царствующий город и положены в девичьем монастыре, который основала святая Олимпиада; и много было чудес от святых ее мощей: исцелялись всякие болезни и изгонялись бесы молитвами святой Олимпиады и благодатию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Отцем и Святым Духом честь и слава, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


В тот же день успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. (Житие ее, вместе с прав. Иоакимом, см. 9-го сентября).


В тот же день преставление преподобного Макария Желтоводского в 1444 г.


  1. Около 409 г. 25 июля.
  2. Сергий — первый патриарх этого имени в Константинополе, в 610—638 гг.