Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/604

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать шестой

Житие
преподобного отца нашего
Моисея Угрина

Более всего обык нечестивый враг воздвигать брань на людей нечистою блудною страстию, потому человек, омраченный этою нечистою скверною, перестает во всех своих дела взирать на Бога, так как только чи́стїи се́рдцемъ бг҃а ᲂу҆́зрѧтъ[1]. Блаженный отец наш Моисей, совершая подвиги в этой брани больше иных, злопострадал, как настоящий воин Христов, пока до конца не победил силу нечистого врага и не оставил нам примера для подражания. О нем сообщается следующее.

Известно о блаженном Моисее, что он был родом угрин[2], любимец благоверного святаго князя и российского страстотерпца Бориса[3]. Он служил князю вместе с братом своим Георгием, которого, когда он, защищая своим телом своего господина, упал на него, убили при реке Альте[4] вместе с святым Борисом[5] воины безбожного Святополка; они отрезали ему и


  1. Еванг. от Матф., гл. 5, ст. 8.
  2. Т. е. из Венгрии. Название угры-венгры могло явиться в русском зыке приблизительно в начале IX в., когда русские Славяне впервые встретились с Мадьярами; очевидно, тогда в русском языке еще существовал носовой звук и слово произносилось ѫгре; отсюда объясняется и нынешнее венгр.
  3. Память его 2-го мая и 24-го июля.
  4. Альта — приток Трубежа, впадающего в Днепр ниже Киева с левой, московской стороны.
  5. В 1015 году.