Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/612

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
614
День двадцать шестой

исхождению ляхиня, дочь Болеслава, с увещанием прося его, чтобы не удалял из области своей преподобного Антония и его братию за пострижение блаженного Варлаама и евнуха Ефрема[1]. Но будем говорить о настоящем. Преподобный отец наш Моисей, получив малое облегчение, пришел в пещеру к преподобному Антонию, имея на себе знаки мученичества, как храбрый воин Христов: и жил богоугодно, подвизаясь в молитве, посте, бодрствовании и во всех иноческих добродетелях, коими и победил все козни нечистого врага до конца.

За премногие победы над нечистыми блудными страстями, восстававшими на сего преподобного, Господь даровал ему силу побеждать те же страсти, восстающие и на других. — Так, один из братии, будучи побораем страстию блудною, придя, молил сего преподобного, чтобы он помог ему:

— А я, — сказал, — если что мне повелишь, обещаюсь хранить до самой смерти.

Преподобный повелел ему:

— Никогда во всю твою жизнь не говори ни одного слова женщине.

Тот дал обещание от всего сердца. Тогда святый, подражая первому Моисею, творившему жезлом чудеса, прикоснулся жезлом своим к лону братнего тела, так как без жезла, вследствие болей от прежде принятых ран, не мог ходить сам по себе; и тотчас умерли (потеряли силу) все нечистые страсти того брата, и с той поры не было больше ему соблазна.

Так живя, провел сей добрый воин Христов, в страдании и своем богоугодном подвиге, шестнадцать лет: неповинно был мучим пять лет в оковах у взявшего его в плен, показывая, как Иов, благодарственное к Богу терпение; шестой год мужественно пострадал более, чем Иосиф, за целомудрие; потом десятилетним равноангельским, переданным от Святой Афонской Горы, безмолвием в пещере просиял прежде других, как тот первый Моисей «десяточисленным» Законом, по ангельскому устроению, переданным ему от святой Синайской горы. Затем и наш преподобный Моисей сподобился поистине быть Боговидцем: он оказался достойным блаженства чистых сердцем, и чтобы видеть Бога лицем к лицу, переселился месяца


  1. См. житие прп. Антония Печерского под 10 числом настоящего месяца.