Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/613

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
615
Память священномученика Ермолая

июля, двадцать шестого дня[1], когда еще был жив преподобный Антоний, в пещере которого и доныне почивают нетленно чудотворные мощи сего святаго мужа, не растлившего чистоты.

Своими мощами святый Моисей побеждает и по смерти нечистые страсти, как уведал святый Многострадальный Иоанн[2]. Ибо он, укрывшись в пещере и врыв себя до рамен против мощей преподобного Моисея, долго страдал, побеждая в себе телесную страсть, и напоследок услышал глас Господень:

— Да помолится мертвецу, находящемуся против него, сему преподобному Моисею Угрину!

Когда Многострадальный исполнил это, немедленно был избавлен от нечистой брани. Также и другого брата, страдавшего от той же мерзости, избавил тот же святый Иоанн, когда одну кость от мощей преподобного Моисея дал одержимому страстью, чтобы он приложил к своему телу, как о том рассказано в житии преподобного Иоанна Многострадального. И нам, избавившимся от всякой нечистоты, да будет преподобный Моисей вождем, направляющим по пути спасения молитвами своими; да поклонимся с ним в Троице поклоняемому Богу, Ему же слава ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Память святаго священномученика
Ермолая

Честны́й пресвитер Ермолай и его сострадальцы — священно­мученики Ермипп и Ермократ были иереями святой Никомидийской Церкви; они являли собою остаток от тех 20 000 мучеников, сожженных Максимианом в церкви, память которых совершается 28 декабря. Эти три служителя Господня скрывались из боязни язычников в различных местах, но при этом, где только представлялся удобный случай, они поучали язычников святой вере и обращали ко Христу. Так святый Ермолай, увидев Пантелеимона врача, после богодухновенной бе-


  1. В 1043 году.
  2. Память его — 18 июля.