Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/614

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
616
День двадцать шестой

седы обратил его в христианство. Когда же Пантелеимон взят был на мучения нечестивым царем Максимианом и был спрошен, от кого научился христианской вере, то святый, не будучи в состоянии солгать, открыл им святаго христианского пресвитера Ермолая. И тотчас взяты были святый Ермолай и сослужители его рабы Христовы Ермипп и Ермократ и приведены на нечестивое судилище. На допросе они мужественно исповедали Христа Бога Истинного, похулили скверных идолов и их поклонников; за это, приговоренные мучителями к смертной казни, они скончали жизнь мечным посечением. Более подробно о их страданиях сообщается в житии святаго великомученика Пантелеимона под 27 числом.


Конда́къ, гла́съ д҃:

Ꙗ҆́кѡ ст҃и́тель бл҃гоче́стнѡ пожи́въ, и҆ сщ҃енномꙋче́нїѧ вѣне́цъ прїѧ́лъ є҆сѝ: і҆́дѡльскїѧ жє́ртвы погаси́въ, до́брый па́стырь хрⷭ҇то́ва ста́да бы́лъ є҆сѝ, премꙋ́дре, и҆ пантелеи́монꙋ и҆́стинный ᲂу҆чи́тель. сегѡ̀ ра́ди почита́емъ тѧ̀ пѣ́сньми вопїю́ще: ѿ бѣ́дъ и҆зба́ви на́съ при́снѡ мл҃твами твои́ми, є҆рмола́е ѻ҆́тче на́шъ.

Страдание святой преподобномученицы
Параскевы

Святая преподобномученица Параскева жила в царствование императора Антонина[1] в окрестностях древнего города Рима. Она была единственной дочерью у родителей и упражнялась в изучении Священных Писаний. Когда родители ее скончались, она раздала имущество свое бедным, приняла иночество и, подражая святым Апостолам, стала ходить, проповедуя о Христе, причем многих язычников обратила к истинной вере. Посему иудеи оклеветали ее пред императором, который повелел привести ее к себе и, после того, как она, несмотря ни на убеждения, ни на угрозы, не пожелала отречься от


  1. Римский император Антонин Пий царствовал с 138 до 161 года.