Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/644

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
646
День двадцать восьмой

муж, юный летами, но старый по поведению и мудрости христианской; прекрасный и самым телом, но еще более прекраснейший благодатию и святостью; честны́й по происхождению, но еще более честнейший по вере. Имя мужу тому было Иулиан. В то время как Иулиан проходил около города Анагния, случайно натолкнулся он на воинов игемоновых. Иулиан воздал им христианское приветствие, сказав:

— Мир вам, братия!

Воины же, догадавшись по этим словам и по всему кроткому поведению святаго, что это был христианин, начали спрашивать его, — кто он и откуда? Каково его имя и какую веру он исповедовал?

Раб же Божий Иулиан, желая пострадать и умереть за Имя Христово, бесстрашно отвечал:

— Я — христианин; имя мое — Иулиан; происхожу я из Далмации; направляюсь же в эти страны, всюду увещевая людей отвергнуть поклонение идолам и уверовать в единого Истинного Бога и Сына Его Господа Иисуса Христа; я увещеваю людей почтить Того, о Котором я проповедую и ради Которого я готов положить жизнь свою.

Воины весьма удивились столь мужественному ответу святаго, однако взяли его, крепко связали и повели, ударяя палками и оружием и говоря:

— Посмотрим, насколько справедливы будут слова твои о том, что ты желаешь умереть за Распятого!

Перенося побои, святый молился Богу, прося дать ему силу до конца претерпеть страдания за святое Имя Его. И молитва святаго Иулиана была услышана Богом, ибо нисшел Голос, укрепивший святаго и говоривший:

— Не бойся, Иулиан! Я буду с тобою и дам тебе силы и мужество.

Тогда святый юноша принес благодарение милосердому Богу, после чего был отведен к игемону и по повелению его был заключен в страшной темнице, называвшейся «Холодным рвом». В этой темнице святаго содержали семь дней без пищи и пития, думая погубить его голодом и жаждою.

Но Бог не оставил раба Своего, ибо послал к нему святаго Ангела. Узник Христов наслаждался лицезрением и беседою с сим Ангелом, принимая небесную пищу из рук его.