Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
139
Память священномученика Маркеллина

После сего, вернувшись домой, Маркеллин горько заплакал и зарыдал — как некогда Апостол Петр, отрекшийся от Христа[1]. Маркеллин начал обличать и укорять самого себя, так как, хотя многих других утвердил в вере и побудил к мученическому подвигу, тем не менее сам отпал от веры самым позорнейшим образом. Размышляя о сем, папа несказанно скорбел в сердце своем.

В то время в городе Синуессе в Кампании[2], происходил Поместный церковный Собор[3], на который собрались многие епископы и пресвитеры, всего числом сто восемьдесят человек. На этот Собор прибыл и Маркеллин. Облекшись во власяное рубище, посыпав пеплом голову, с сокрушением сердечным вошел он на Собор к отцам и, став пред ними как обвиняемый, открыто пред всеми исповедал грех свой. Проливая горькие слезы, он испрашивал у честны́х отцев суда над собою. Отцы же говорили:

— Осуди себя сам своими устами: из твоих уст вышел грех, пусть твоими же устами будет произнесено и осуждение. Мы знаем, что и святый Петр из страха отвергся Христа, но, горько оплакав грех свой, снова получил благоволение у своего Господа.

Тогда Маркеллин произнес следующий приговор над самим собою:

— Я признаю себя лишенным священного сана, которого я недостоин. За это пусть после моей смерти тело мое не предается обычному погребению, но да будет брошено оно на съедение псам; да будет проклят тот, кто осмелится похоронить его.

Возвратившись затем в Рим по окончании соборных заседаний, Маркеллин, взяв драгоценную одежду, которую получил от Диоклетиана, отправился к сему последнему и, бросивши пред ним одежду, обличил его, осудил ложных богов его, а себя назвал тяжким грешником, причем горько плакал. Исполнившись гнева, император отдал его на мучения, а затем присудил


  1. Еванг. от Матф., гл. 26, ст. 75.
  2. Кампания — местность в древней Италии, ограниченная на западе — Лациумом, на севере — Самниумом, на востоке — Луканиею, на юге — Тирренским морем. В этой итальянской области впервые начали отливаться (с VIII в.) колокола, почему они в церковном уставе и называются кампанами.
  3. Собор этот происходил около 300 г.