Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
147
Память преподобного Зосимы

Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! Покажи нам ныне истинную веру.

Окончив молитву, Патриарх бросил свой омофор в средину пламени.

Несмотря на то, что огонь горел около трех часов и дрова вполне разгорелись, Патриарх вынул из огня свой омофор целым и нисколько не поврежденным.

Удивясь всему происшедшему, столпник познал, что истинная вера есть вера Патриарха; посему отрекся от своего нечестия, проклявши Севера, обратился к Святой Соборной Апостольской Церкви и из рук Святейшего Патриарха Ефрема принял Святое Причащение Божественных Таин Тела и Крови Христовых и прославил Бога.

Сей великий угодник Божий совершил много и других чудес. После достойного управления паствою он преставился к Богу[1], Которому он послужил верою и правдою во все дни своей временной жизни. Он вошел в радость Господа своего, и Того, Кого благочестно прославлял на земле, он ныне прославляет на Небе со всеми святыми. Аминь.

Память преподобного отца нашего
Зосимы

Преподобный Зосима был родом Финикиянин и родился в приморском финикийском селении Синде, отстоявшем от города Тира на расстоянии двадцати стадий. Упражняясь в подвигах монашества, Зосима воздержанием, постом и иными


  1. Кончина святаго Ефрема последовала в 545 г. Святый Симеон Дивногорец был уведомлен свыше о кончине его; в момент его смерти он видел его душу, возносившуюся Ангелами к Богу (подробнее об этом можно читать в житии святаго Симеона Дивногорца, — под 2-м числом месяца мая). Патриарх Фотий (управлял Константинопольскою Церковию с 857 по 867 г.; затем вторично — с 877 по 886 г.) свидетельствует о святом Ефреме, что, хотя он и был Сирийцем по происхождению и языку, но не без искусства владел и греческим языком. Почти все сочинения святаго Ефрема был и написаны в защиту православного учения о Лице Иисуса Христа и соединении в Нем двух естеств — Божеского и человеческого, — против монофизитов.