Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
148
День восьмой

просиявшими в нем добродетелями исходатайствовал себе столь великую благодать у Бога, что не только пребывал свободным от всякого смущения в своей совести, но и прозирал духовными очами своими в отдаленное будущее как настоящее. Его монастырь находился вблизи того селения Синды, в котором он родился.

Однажды случилось ему быть в Кесарии Палестинской[1], где в то время епископом был преподобный Иоанн, по прозванию Хозевит[2], взятый на епископскую кафедру за добродетельную жизнь против желания из обители Хозевитской, находившейся не очень далеко от Иерусалима, по дороге, ведущей к Иерихону[3]. В том же городе Кесарии проживал некий благородный патриций[4], по имени Аркесилай, — муж благочестивый, украшенный всякими добродетелями. У него обитал преподобный Зосима, быв принят с честию и радостью. В тот самый момент, когда Антиохия рушилась от землетрясения[5], старец стал внезапно стенать, тяжко рыдать и испускать из глубины сердечной воздыхания; и пролил весьма много слез. Затем, попросив кадильницу и наполнив ее ладаном и горящими угольями, он окадил всех находившихся там: после сего он распростерся крестообразно на земле и стал со умилением молиться Богу.

Тогда Аркесилай спросил его:

— По какой причине ты так опечалился?

Он во всеуслышание ответил:

— Пред моим слухом пронесся шум от страшного разрушения и падения Антиохии; этот шум звучит и сейчас в ушах моих.

Аркесилай и другие, находившиеся там, удивляясь и ужасаясь,


  1. См. стр. 137-ую, прим. 2-ое.
  2. Иоанн Хозевит получил такое название от лавры Хузивской, в которой он подвизался. Эта лавра находилась в пустыне Хузив или Хозева, между Иерусалимом и Иерихоном, недалеко от низменной долины Иорданской. Хузивская лавра возникла в V в. Имя первого ее основателя неизвестно. Особенно процветала лавра в VI, VII и VIII в., когда она славилась строгостию жизни своих подвижников. Иоанн патриаршествовал в VI в. — Память его празднуется св. Церковию 3-го октября.
  3. Город Иерихон находился на западном берегу реки Иордана, в очень плодородной долине, среди садов, изобиловавших пальмами, почему и назывался «городом пальм». Ныне на месте древнего Иерихона стоит бедная деревушка Риха.
  4. Патриции были в Риме высшим сословием, вроде нашего дворянства.
  5. Имеется в виду землетрясение, бывшее в Антиохии в 526 г.