Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
177
Память преподобного Александра

Преподобный АлександрДимитрий и Симеон[1], узнав это о святом, пришли в великую радость и дали ему значительное пособие на церковные и монастырские нужды, а по смерти князя Димитрия супруга его, княгиня Мария, видя подвиги святаго, пожертвовала ему на содержание монастыря, в память мужа своего, селение с крестьянами. После этого святый Александр еще более усилил труды свои. Он вместе с братиею сам обрабатывал землю и собирал много плодов.

Преподобный прожил от рождения своего 60 лет, 2 месяца и 2 дня и преставился в вечную жизнь в 1439 году, в 9 день месяца июня[2]. Он был среднего роста, телом весьма сухой, голову имел средней величины, лице — круглое, глаза — кроткие, бороду — густую и круглую, доходившую до груди, волосы — темно-русые с проседью.


В тот же день память святых мучениц: Феклы, Марфы и Марии, в Персии пострадавших в 346 году.


В тот же день преставление преподобного Кирилла, игумена Белоезерского, в 1427 году.


  1. Князь Димитрий Васильевич был не Ярославским, а Заозерским или Кубенским князем, и его резиденцией было местечко, ныне село Кубенское Устье, находившееся в 3-х верстах от обители преподобного Александра; Ярославским же князем был брат Димитрия, Симеон Васильевич, скончавшийся около 1420 года.
  2. Почитание преподобного Александра началось с XVI века. Мощи его находятся в Куштском монастыре, который в 1838 году приписан к Спасокаменному монастырю.