Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
182
День десятый

вились обратно в Сиракузы к старому господину своему, правителю Сергию, с неприятной для него вестью; они возвестили правителю, что сын его, Вассиан, принял христианскую веру.

Сергий, будучи идолопоклонником, сильно опечалился по поводу этого и стал размышлять, как бы отвратить сына своего от христианства: ласками или угрозами.

Так мало-помалу от Вассиана ушли из Рима все слуги; остался при нем лишь один старый и верный слуга, который тоже был христианином. На место удалившихся отец Вассиана пожелал послать новых слуг, чтобы они, взяв Вассиана из Рима, привели его к нему.

В это время святому Вассиану пришлось войти ночью, в первое пение петухов[1], в церковь святаго евангелиста Иоанна Богослова[2]. Здесь, молясь по обычаю, он увидел честна́го мужа, украшенного сединами, который сказал ему следующее:

— Знай, верный исповедник Христов, что тебе необходимо вместе с верным рабом твоим идти отсюда в город Равенну[3], ибо отец твой, родивший тебя к жизни плотской, намеревается воспрепятствовать спасению твоему душевному; беги отсюда, дабы он не совратил тебя с правого пути. Ради этого милосердый Бог, не оставляющий Своих рабов, послал меня, своего Апостола, возвестить тебе об этом, чтобы посланные твоим отцом, нашедши тебя здесь, не воспрепятствовали тебе убежать отсюда.

Святый Иоанн Богослов после сих слов отошел от Вассиана.

Блаженный Вассиан, весьма возвеселившись сердцем по поводу апостольского явления, стал полагать многие поклоны с молитвой к Богу, прося не оставить его помощию Своею. После молитвы Вассиан возвестил все виденное и слышанное своему слуге. На следующее утро они раздали все свои вещи неимущим


  1. Первые христиане, по примеру древних евреев, делили ночь на четыре части (по 3 часа в каждой), называвшиеся стражами. Пение петухов было в третью стражу, которое поэтому и называлось петлоглашением или куроглашением.
  2. Память святаго Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова празднуется 26-го сентября и 8-го мая.
  3. Равенна находилась в так называемой Циспаданской Галлии, на берегу Адриатического моря. Природа и искусство сделали из этого города сильную, почти неприступную крепость, почему Равенна считалась оплотом Италии. Римские императоры, начиная с Гонория (395 г.—423 г.), избирали ее своим местопребыванием.