Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
183
Житие святаго Вассиана Лодийского

и, приняв благословение от духовного отца своего Гордиана, вечером вышли из Рима и отправились в Равенну.

После нескольких дней пути в дороге святый Вассиан увидел оленицу с двумя детенышами; животные уже обессилели и изнемогали от преследования гнавшихся за ними охотников. Охотники почти настигли оленей. Увидев это, святый сжалился над оленицей и над ее детенышами и сказал ей:

— Во Имя Господа нашего Иисуса Христа, повелеваю тебе без страха придти ко мне.

Оленица тотчас же, как бы поняв слова, сделавшись кроткой, остановилась и без боязни подошла к святому с своими детенышами. Вассиан стал гладить ее рукой, как бы животное давно к нему привыкшее; оленица же лизала ноги его.

Когда охотники, гнавшиеся за оленицей, добежав, увидели, что оленица стоит пред путником кроткою и тот гладит ее рукой, то весьма удивились, недоумевая, как могла перемениться так скоро дикость животного в кротость. При этом один из охотников, злонравный и жестокий, сказал своим товарищам:

— Безумцы! Для чего мы медлим и почему не берем свою добычу?

Сказав это, он стал отнимать оленицу из рук святаго.

— Не я, но Бог Вышний повелевает тебе, — сказал охотнику святый Вассиан: — не делай никакого зла ни этому дикому животному, ни детенышам его.

Охотник с гневом и дерзостью осмелился оттолкнуть руку угодника Божия; но тотчас же за такое дерзостное дело напал на того жестокого охотника бес, который стал сильно мучить его. В муках он упал на землю, стал кричать страшным воплем, испускать пену и, оцепеневая, сделался как бы мертвым. Ужаснулись тогда и затрепетали от страха остальные охотники и, припав к ногам святаго, со слезами стали просить прощения, боясь, как бы и их не постигла подобная участь. Вассиан повелел им отступить от этого места, а сам простерся крестообразно для молитвы и, обратив весь ум свой к Богу, стал молиться, говоря так:

— Боже, чудный Создатель всего, Боже милосердый, Спаситель падшего рода человеческого, веселящийся не о погибели мертвых, но о спасении живых: прости лежащего в несчастии, по неведению согрешившего и прогневавшего Твою благость!