Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
184
День десятый

В таковых и им подобных умилительных словах молился святый. Встав от молитвы, он подошел к человеку, лежавшему на земле, взял его за правую руку и сказал бывшему в нем бесу:

— Диавол! Тот, Кто низвергнул тебя с высоты Небесной в бездну, повелевает тебе тотчас оставить образ Божий — сего человека — и удалиться в уготованный для тебя тартар[1], где ты будешь мучиться во веки.

Еще святый не успел докончить сих слов, как враг рода человеческого уже вышел из человека, которого даже в малое время измучил так сильно, что тот был почти при смерти. Когда же охотник стал приходить в себя, то не видел ничего глазами своими и лежал на земле неподвижно.

Святый снова стал молиться Богу и, по молитве, осенил крестным знамением глаза охотника, которые тотчас открылись, так что охотник стал видеть. Затем Вассиан оградил всего его крестным знамением и повелел ему встать, и встал охотник здоровым, как бы не потерпевшим никакого вреда.

С трепетом взирали на сие чудесное происшествие стоявшие вдали другие охотники; потом подошли к святому и поклонились ему. Вместе с ними кланялся и получивший исцеление, который просил прощения у святаго и усердно благодарил своего исцелителя. После этого все разошлись по своим местам: охотники — к себе домой, оленица с детенышами была отпущена на свободу, а сам святый Вассиан с своим рабом отправился в дальнейший путь.

Прибыв в город Равенну, Вассиан отправился к епископу этого города — Урсу, который был ему родственником. Епископ, увидав своего родственника, очень возрадовался и особенно, когда узнал, что он верует во Христа и ради любви ко Христу презрел все и стал странствовать. По желанию Вассиана епископ отвел для него спокойное место вне города при церкви святаго священномученика Аполлинария[2], первого епископа города Равенны, рукоположенного святым верховным Апостолом Петром[3] и пострадавшего в царствование Веспасиана[4]


  1. Под именем тартара древние Греки разумели темную бездну, находившуюся в глубине земли.
  2. Память святаго священномученика Аполлинария празднуется 23-го июля.
  3. Память святаго Апостола ПетраПавла) совершается 29-го июня.
  4. Император Веспасиан царствовал с 70 г. по 79 г.