Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
190
День десятый

прислуживать ему, молиться вместе с ним и утешать его надеждой на Христа.

Святому Амвросию было такое видение: ему представилось, что он видит Господа нашего Иисуса Христа, идущего к нему со светлым ликом и любезно ему улыбающегося. Об этом видении святый Амвросий рассказал находившемуся около него святому Вассиану. Тогда Вассиан, поняв, что приблизился час кончины святаго Амвросия, начал плакать и вместе радоваться. Радовался он тому, что святый муж отходил ко Христу, призывающему его, — плакал же потому, что лишался любезного своего друга в этой временной жизни: но он имел твердую о Христе надежду свидеться с ним в будущей жизни и быть вместе с почившим в лике иерархов.

По кончине святаго Амвросия Вассиан и все жители Медиолана оплакали святителя и с честию похоронили святое тело его. После этого Вассиан отправился в свой город, где стал возносить пред Господом бескровную жертву с молитвою о упокоении Амвросия, хотя вполне был уверен, что душа его упокоена со святыми; но молитва и бескровная жертва и о святых не бывают бесплодны. Если молитва о святом не может в чем-либо ему способствовать, то она возвращается в недро молящегося — принесет пользу последнему, как говорит Давид: моли́тва моѧ̀ въ нѣ́дро моѐ возврати́тсѧ[1].

По прошествии довольно продолжительного времени святому Вассиану снова пришлось отправиться в Медиолан по церковным делам. Входя в город, он увидал на площади весовщика, который на весах вешал различные товары. Этот весовщик был неправеден, многих обманывал и этим старался доставить себе прибыток. Святый увидал на весах беса, в образе маленького эфиопа, перетягивавшего весы, чем и пользовался неправедный весовщик. Святый спросил бывших с ним:

— Видите ли вы что-нибудь странное?

Они ответили ему, что ничего особенного не видят.

Тогда святый помолился о том, чтобы и прочим для достоверного свидетельства отверзлись очи видеть то же, что видел он. И, действительно, отверзлись духовные очи у пресвитера