Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
191
Житие святаго Вассиана Лодийского

Климента и у диакона Елвония: они увидели то же, что видел архиерей Божий, именно — маленького эфиопа, сидевшего на весах и исполнявшего приказания весовщика. Они сказали о виденном святому и подтвердили слова Давида, который говорит: лжи́ви сы́нове человѣ́честїи въ мѣ́рилѣхъ[1].

Святый позвал весовщика и спросил его:

— При помощи какой неправедной меры ты увеличиваешь вес и обманываешь купцов?

— Я не делаю никакой неправды, — отвечал весовщик и клятвой подтвердил, что вес его правилен.

Тогда святитель показал ему на весах адского эфиопа и сказал:

— Этот эфиоп тотчас же войдет в тебя, сокрушит твое тело и исторгнет из тебя душу твою со страшными мучениями.

Неправедный весовщик от страха задрожал и, припав к ногам святаго с покаянием, обещался отстать от неправды. Святый вразумил его от святаго Писания и повелел ему все, что он нажил неправдой, раздать нищим. После этого святый молитвой отогнал от весов беса и отправился в свой путь.

Возвратившись обратно в свой город, угодник Божий занялся обычными делами богоугождения и попечением о пастве. Он прожил в архиерейском звании пять лет и с миром отошел ко Господу, Которому верно и истинно работал, имея от роду девяносто лет[2]. Верные овцы с честию похоронили своего пастыря в сооруженной им Апостольской церкви, и много плакали, лишившись такового отца. Скончался же святый в царствование Гонория[3] на Западе и Феодосия[4], сына Аркадия, — на Востоке. Как при жизни, так особенно по кончине своей он был чудотворцем: от гроба его чудесно подавались исцеления болящим по святым молитвам его и по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Которому, вместе со Отцем и Святым Духом, воссылается честь и слава, ныне и в бесконечные веки. Аминь.


  1. Псал. 61, ст. 10.
  2. Кончина святаго Вассиана последовала ок. 409 г.
  3. Император Гонорий управлял Западом с 395 г. по 423 г.
  4. Император Феодосий (II-ой) управлял Востоком с 408 г. по 450 г.