Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
227
Житие и страдание апостола Варнавы

даром красноречия и боялся, что будет побежден в споре своими противниками. Посему он начал усердно поститься и молиться, испрашивая со слезами помощи, защищения и совета полезного от Самого Бога.

Один раз ночью, когда Анфим задремал от великого молитвенного труда, пред ним предстал некий Божественный муж в светлой священной ризе, осиянный небесными лучами. Явившийся сказал:

— Для чего ты, архиепископ, так опечалился и восскорбел? Не бойся, ибо ты нисколько не пострадаешь от своих противников.

Сказав это, явившийся муж вдруг стал невидим.

Архиепископ, пробудившись от сна, преисполнился ужаса; потом распростерся на земле крестообразно для молитвы и начал молиться со многими слезами, говоря так:

— Господи Иисусе Христе, Сын Бога Живаго! Не оставь Церкви Твоей, но окажи ей помощь славы ради Имени Твоего святаго. Если это видение было от Тебя, то устрой так, чтобы я видел его еще раз, молю Тебя, и третий раз, дабы я, грешный, окончательно удостоверился, что Ты, Помощник мой, со мною!

В следующую ночь архиепископ имел то же видение; тот же пресветлый муж явился ему и сказал:

— Я тебе уже сказал, что ты нисколько не пострадаешь от своих противников, итак, ничего не опасаясь, иди в Константинополь.

Сказав это, явившийся стал невидим.

Архиепископ Анфим, снова возблагодарив Бога и никому ничего не сказав о виденном, присоединил молитву к молитве и слезы к слезам, да сподобится он сего видения и в третий раз и да будет открыто ему, кто был являвшийся.

В третью ночь тот же муж явился и сказал:

— До каких пор ты не будешь веровать словам моим, которые сбудутся в ближайшие дни? Иди без страха в царствующий град, ибо оттуда возвратишься со славою, не потерпев нисколько от противников своих; Сам Бог ради меня, раба Своего, будет твоим защитником.

Тогда архиепископ, дерзнул сказать явившемуся:

— Молю тебя, господин мой, скажи мне: кто ты, говорящий мне эти слова?