Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
226
День одиннадцатый

противник Четвертого Вселенского Собора святых Отцев[1], происходившего в городе Халкидоне[2], и защитник ереси Евтихиевой[3], а также и пособник зловерия Аполлинариева[4], в царствование Зенона[5], хитростию захватил престол Антиохийского патриаршества и приносил весьма большой вред своим неправым учением Церкви Христовой. Но он не удовольствовался назначенной ему антиохийскою епархиею, в которой гнал и преследовал христиан, предавая их многим мучениям; он пожелал захватить под свою власть и остров Кипр, издревле свободный, дабы сеять в нем свое лжеучение и преследовать всех, кто стал бы противиться ему (следует заметить, что кипряне, будучи правоверными христианами, отвергали его неправое мудрствование о том, что на кресте пострадало Божество). Но он всячески старался привлечь их на свою сторону, говоря так:

— Так как Слово Божие пришло в Кипр из Антиохии, то по этой причине Кипрская Церковь должна подчиняться Патриарху Антиохийскому.

По причине всего этого архиепископ Кипрский, по имени Анфим, повергся в великую печаль, ибо знал, что тот Петр, пользуясь у царя милостию, очень легко мог достигнуть всего, чего бы ни захотел. И действительно, в скором времени пришло приказание царское в Кипр, повелевавшее архиепископу Кипрскому прибыть в Царьград для ответа на Соборе пред Патриархом антиохиянам, требовавшим подчинения острова Кипра епархии антиохийской.

Архиепископ не знал, как ему поступить, ибо и повеления царского ослушаться он не дерзал, и идти в Царьград боялся. Хотя он и проводил святую жизнь, но не обладал


  1. Четвертый Вселенский Собор происходил в 451 г. и был созван для обличения ереси архимандрита Константинопольского Евтихия, утверждавшего, что в Иисусе Христе человеческое естество было совершенно поглощено Божеством, и потому признававшего в нем только одно естество — Божеское.
  2. Халкидон, или Калхедон, — первоначально мегарская колония на берегу Пропонтиды (Мраморного моря). При христианских императорах Халкидон был столицей малоазийской провинции Вифинии.
  3. См. выше, прим. 1-ое.
  4. Аполлинарий, епископ Лаодикийский, несправедливо учил, что Сын Божий, воплотившись, принял не полное человеческое естество, но только душу и тело человеческие, ум же человеческий у Него заменяло божество. Ересь эта была осуждена на II-м Вселенском Соборе, происходившем в г. Константинополе в 381 г.
  5. Зенон царствовал с 474 г. по 491 г.