Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
26
День первый

И тот, посрамленный, удалился.

После того блаженный Агапит прожил, как предрек ранее, три месяца и, немного поболев, отошел ко Господу. Будучи на земле врачом безмездным, он принял великую награду уже на Небе, где нет болезни. Братия приготовили к погребению честно́е тело его и с обычным пением положили в пещере преподобного Антония[1]. По кончине святаго, пришел армянин в Печерский монастырь и сказал игумену:

— Отныне я оставляю армянскую ересь и истинно верую в Господа Иисуса Христа, для Которого желаю трудиться в святом иноческом чине. Блаженный Агапит явился мне и сказал: «Ты обещался принять иноческий образ; если солжешь, то погубишь и жизнь, и душу». Я верую, что явившийся мне — свят, и если бы хотел он дольше жить здесь, то это даровал бы ему Бог. Я полагал, что он не переживет трех дней, а Бог прибавил ему три месяца, а если бы он желал, то жил бы и три года. Но я думаю, что сам он, как святый, захотел оставить нас, стремясь в Царство святых, и если преставил его Бог из временной жизни в сей обители, за то даровал ему жизнь вечную в обителях Небесных. Поэтому желаю скорее исполнить повеление этого святаго мужа.

Игумен, выслушав армянина, постриг его в иноческий образ и долго наставлял врача телес, чтобы он, последуя блаженному Агапиту, был искусен во врачевании своей души. Армянин подвизался богоугодно и, проведя остальную жизнь в том же Киево-Печерском монастыре, здесь же принял блаженную кончину, предав душу свою в руки врача душ и телес — Господа нашего Иисуса Христа, славимого с Безначальным Отцем и с Пресвятым, Благим и Животворящим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


  1. Прп. Агапит скончался не позднее 1095 года; мощи его почивают в пещере св. Антония.