Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
27
Житие преподобного Дионисия

Память преподобного отца нашего
Дионисия,
игумена Глушицкого, нового чудотворца

Сей преподобный отец наш Дионисий подвизался сперва вблизи озера, называвшегося Великим Кубенским[1] и находившегося на расстоянии четырнадцати поприщ[2] на восток от города Вологды. Впоследствии он оставил это место и в сопровождении инока, по имени Пахомия, стал обходить многие места, расположенные в окрестностях названного озера, ища такого, где бы в уединении он мог отдаться служению Богу. Преподобный Дионисий и Пахомий пришли в селение, называвшееся Лучицей[3], и здесь прежде всего построили себе келлию, а вскоре после сего соорудили и церковь во имя святаго Николая, которую и освятили по благословению епископа Ростовского Григория. После сего стали собираться к ним иноки, чтобы жить с ними и подвизаться для душевного спасения. Устроив на указанном месте монастырь, преподобный Дионисий учредил в нем общежитие и, приняв после сего сан священника[4], стал в чистоте приносить жертву Господу.

Вскоре после сего преподобный поставил настоятелем устроенного им монастыря ученика своего, вышеназванного Пахомия, и, преподав благословение мира братии, сам удалился из


  1. Преподобный Дионисий, в мире Димитрий, родился в 1362 году в окрестностях города Вологды. О его родителях и жизни его до принятия иночества не сохранилось сведений. Он был пострижен Дионисием, игуменом Спасокаменной обители, находившейся на Кубенском озере, и в этой обители подвизался 9 лет. Кубенское озеро названо «Великим» вероятно потому, что из всех озер Вологодского края оно — самое большое.
  2. Поприще — мера расстояния в 690 саженей.
  3. Селение Лучица, называемое иначе Святая Лука, находилось на берегу Кубенского озера у устьев реки Кубени. Здесь до прихода преподобного Дионисия существовал пришедший в запустение монастырь, и Дионисий его возобновил.
  4. Преподобный Дионисий был рукоположен в иерейский сан Ростовским архиепископом Григорием и, по мнению преосвященного Филарета, еще до окончания постройки храма на Лучице.