Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
255
Житие преподобного Петра Афонского

Преподобный Петри вкусив пищи, Петр снова и еще прилежнее стал молиться и днем и ночью с благою надеждою на избавление, непрестанно призывая помощника своего святителя Николая.

По прошествии некоторого времени святый Николай снова явился святому Петру во сне, в образе как бы опечаленного мужа, и обратился к нему с тихими и кроткими словами:

— Я, брат, будь уверен, не переставал умолять о тебе благость Божию, но не знаю, для каких судеб и каких усмотрений Господь отлагает твое избавление. Однако не отчаивайся в Его милосердии: милосердый Владыка имеет обыкновение отлагать исполнение наших просьб для нашей же пользы, чтобы кто-либо, скоро получив просимое, не пренебрег Его благодатию. При этом Господь желает молитв о тебе и других благоугодивших Ему. Я назову тебе того великого молитвенника, которого, если призовешь на помощь, будешь иметь своим ходатаем, и я верую, что, если мы вместе помолимся о тебе, Человеколюбец услышит нас.

— Кто же, святый Владыко, — спросил Петр святителя Николая, — может скорее тебя умолить Бога, — твоим молитвенным предстательством спасается весь мир: ведь весь род христианский, прибегая к тебе, тобой получает избавление от своих бед.

— Знаешь ли, Петр, — спросил святый Николай, — праведного Симеона, именуемого Богоприимцем, так как он принял на свои руки Христа Господа, принесенного в храм в сороковый день по рождении?

— Знаю, святитель Божий, — отвечал Петр, — того праведного мужа, о котором есть упоминание во святом Евангелии[1].