Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/291

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
293
Житие и чудеса Пророка Елисея

отрок не обнаруживал признаков жизни. Тогда Гиезий возвратился и, встретив человека Божия, сказал ему, что отрок не воскрес. Наконец, прибыл в город сам святый Пророк Елисей и, войдя в дом женщины, прошел в горницу. Здесь на его постели лежал умерший отрок. Святый Елисей затворил двери и, помолившись Господу, простерся над отроком, приникнув своими устами к его устам, и своими глазами к его глазам, и положив руки свои на его руки, и свои колена на его колена, и дышал на него, — и тело отрока стало согреваться. Пророк встал, походил по комнате и опять простерся над отроком. Так было до семи раз, после чего отрок открыл глаза. Елисей позвал Гиезия и велел ему призвать мать отрока. Когда она вошла, Елисей сказал ей:

— Возьми сына твоего!

Женщина припала к ногам человека Божия, и, взяв живого сына своего, радуясь, воздавала хвалу Богу[1].

После сего Пророк Божий Елисей пришел в Галгал — место, где в древности Израильтяне на пути в Землю Обетованную переходили реку Иордан. Здесь Пророк Елисей пробыл продолжительное время. И вот, наступил голод в той стране. С Пророком были и ученики его, проводившие жизнь в подражание ему в чистоте и нищете, подобно инокам новой благодати. Пребывание человека Божия с учениками было в особом безлюдном месте. Елисей приказал слуге своему поставить на огонь большой котел и варить похлебку для учеников пророческих, которых было числом сто человек. Один ученик пошел в поле собирать зелень и нашел дикий плод, на вид схожий с виноградом, называвшийся колокинхидою, очень горький, почему называли его также желчью земли. Плод этот очень вреден для здоровья, хотя и употребляется при врачевании, но употребление его в большом количестве причиняет смерть. Собиравший не знал всего вреда этого плода и потому набрал полную одежду свою, и всыпал в котел, чтобы сварить. Когда


  1. Действия Пророка при воскрешении умершего ребенка очень сходны по существу с действиями Прор. Илии при воскрешении сына вдовы Сарептской (3 Кн. Цар., 17, 19—23). Пророк Елисей «собственные свои орудия чувств приложил к орудиям чувств умершего, чтобы умерший стал причастен жизни живого, очевидно, по действию духовной благодати, дарующей жизнь» (блаж. Феодор., вопр. 18). Чудо это прообразовало воскресение Господа Иисуса Христа. (Повествование 4 Кн. Цар., 4, 8—37 читается в качестве паремии 12-й на вечерне в Великую Субботу).