Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/298

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
300
День четырнадцатый

были отпущены к царю своему, и после этого прекратили свои нашествия из Сирии на землю Израильскую.

Прошло довольно продолжительное время и царь Сирийский Венадад начал войну с Иорамом, царем Израильским. Он собрал все свое войско и окружил Самарию, столичный город царей израильских, где находился тогда и святый Пророк Елисей. Начался сильный голод в городе, так что самые бедные жители поедали своих детей. Однажды к царю Израильскому, когда он ходил по городской стене, подошла женщина и с воплем говорила ему:

— Помоги мне господин, мой царь!

Царь отвечал ей:

— Если тебе не поможет Господь, как я могу помочь тебе? С гумна или с точила дам тебе пропитание? Впрочем скажи, что тебе нужно?

Она начала свою жалобу на другую женщину, сказав:

— Вот, эта женщина сказала мне: давай съедим сегодня твоего сына, а завтра моего, и мы сварили моего сына и съели. На другой день я сказала ей: давай съедим и твоего сына, но она его спрятала.

Царь Израильский, выслушав такой ужасный рассказ женщины, разодрал одежду свою и страшно разгневался на Пророка Божия Елисея за то, что тот своим советом удерживал его не покоряться царю Сирийскому и не сдавать ему город, а ожидать помощи Божией.

— Пусть покарает меня Бог и прибавит еще к моему наказанию, если сегодня голова Елисеева останется на нем! — сказал царь во гневе.

И тотчас был послан исполнитель казни, чтобы отсечь голову Пророку. Человек же Божий находился у себя дома, и у него были старцы израильские.

— Знаете ли вы, — сказал он старцам, — что царь Иорам, сын убийцы Ахава, убившего неповинно Навуфея, послал исполнителя казни снять с меня сейчас голову? Но вы заприте крепко двери и не пускайте его сюда, пока не придет сюда господин его, ибо слышится топот ног господина его, потому что он спешит уже вслед за ним.

Еще святый говорил эти слова, как подошел царь и остановил исполнителя казни; потому что после злого решения сво-