Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/304

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
306
День четырнадцатый

Житие
святаго отца нашего
Мефодия,
Патриарха Константинопольского

Уроженец Сицилии[1] святитель Христов Мефодий в юных летах воспринял иноческий образ, преуспевая в добродетельной жизни. В царствование Льва Армянина[2], иконоборца, он занимал при святейшем Никифоре, Патриархе Цареградском[3], должность апокрисиария[4]. Патриарх Никифор послал святаго Мефодия к папе в Рим[5] с одним поручением, касающимся церковных дел; здесь, в Риме, он намеренно задержался на довольно продолжительное время, потому что нечестивый Лев, свергнув с патриаршего престола святейшего Никифора, возвел на него еретика иконоборца Феодота Милиссийского, по прозванию Касситера[6]. По кончине царя Льва и лжепатриарха Феодота святый Мефодий возвратился из Ветхого Рима в Новый[7]. В сане пресвитера он служил Господу в правде и преподобии, неустанно борясь с иконоборческой ересью, особенно усилившейся в то время: по Льве Армянине на царский престол вступил, тоже еретик-иконоборец, Михаил Валвос, или Травлос[8]; Патриархами во дни его были люди неблагочестивые. И великий подвиг взял на себя блаженный Мефодий, препираясь


  1. Сицилия — один из больших островов Средиземного моря; от материка отделяется Мессинским проливом.
  2. Лев V Армянин правил в 813—820 гг.
  3. См. житие его под 2-м числом настоящего месяца.
  4. Апокрисиариями назывались временные или постоянные представители епископов важнейших Церквей при особе государя, которые заведовали всеми сношениями своей Церкви и ее представителей с верховною властию.
  5. Рим — главный город Римского государства, находится в средней части Италии и расположен по обеим сторонам реки Тибр, при впадении ее в море.
  6. Феодот I Касситер был Патриархом с 815 по 821 гг.
  7. Т. е. Царьград, или Константинополь.
  8. Михаил II Косноязычный царствовал с 820 по 829 гг.