Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/315

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана
317
Житие святаго Мефодия

дня преставления его к Богу. Затем он перенес в Царьград честные мощи Патриарха Никифора, покоившиеся на месте его заточения; об этом перенесении Патриархом Мефодием мощей своего господина, у которого он был апокрисиарием и который посылал его в Рим, подробно говорится под 13 числом месяца марта. Наконец, он как драгоценное сокровище готовил церкви Цареградской в нетленные мощи свое многотрудное, многострадальное и освященное чистотой тело: он уже приблизился к своей кончине, которую и сам предвидел и о которой получил предсказание от преподобного Иоанникия. Предсказав ему в начале патриаршество, он впоследствии предсказал ему кончину. Оба они, одаренные от Духа Святаго прозорливостью, предвидели преставление друг друга, как говорится об этом в житии преподобного Иоанникия. В пятый год царствования Михаила святый Патриарх Мефодий, провидя приближающееся отшествие к Господу преподобного Иоанникия, пришел к нему со всем своим клиром, прося последнего благословения и молитв. Преподобный Иоанникий, достаточно побеседовав со святым Мефодием и поучив пришедших с ним православной вере, предсказал Патриарху Мефодию, что и он, по его кончине, не замедлит перейти от временного в вечное житие; затем, после молитвы и последнего прощания, они расстались. Патриарх возвратился к себе, а преподобный Иоанникий остался в своей келлии, молясь и приготовляясь к кончине. На третий день по отбытии Патриарха преподобный и богоносный отец наш Иоанникий отошел ко Господу (4 ноября); через семь месяцев, июня, 14-го дня почил о Господе и Святейший Патриарх Мефодий[1]. Так сбылось пророчество преподобного Иоанникия, что Патриарх не умедлит по его кончине и сам отойти в вечность.

По преставлении святейшего Мефодия поднялись великий плач и рыдание во всей Константинопольской Церкви, лишившейся столь великого отца и всемирного светильника; он был погребен с честью, подобающей столь высокому по жизни и служению архиерею. — Святый Мефодий пас Церковь Христову


  1. Скончался в 847 году; правил Церковию 4 года и 3 месяца с лишком. Святый Мефодий составил правила для обращающихся к вере, которые приняты Церковию в руководство: три Чина касательно браков, Покаянные правила и несколько церковных песней; после св. Мефодия осталось несколько пастырских поучений.