Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
323
Память пророка Амоса

собирал сикоморы[1]. Но Господь взял меня от овец и сказал мне: иди, пророчествуй к народу моему Израилю. Теперь выслушай слово Господне. Ты говоришь: не пророчествуй на Израиля и не произноси слов на дом Исааков. За это вот что говорит Господь: когда придут Ассирияне в землю Израилеву, — пленят и опустошат ее, разорят города ее и возьмут город сей, тогда пред твоими глазами бесстыдные воины осквернят блудом жену твою, ибо и ты содействовал заблуждению Израиля пред всевидящими очами Божиими и поучал людей сих совершать нечистые дела в скверном храме золотого тельца, твоего бога; сыновья и дочери твои умрут пред тобою от оружия, и сам ты скончаешься в земле языческой; Израиль же будет отведен в плен из земли своей[2].

Эти слова святаго Амоса возбудили в жреце сильнейший гнев, и он начал бить без пощады Пророка Божия; наконец сын жреца свирепый Озия в ярости ударил изо всех сил святаго Амоса между бровей тяжелой дубиной и ранил смертельно. Но он не умер тотчас: еле живого его отвезли в землю Иудову, где после нескольких дней он и скончался[3] на родине, в городе Фекуи; здесь же он был и погребен с отцами своими. Желающий увидать пророчества святаго Амоса может найти их в его книге; мы же Бога, его вразумившего, славим ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Конда́къ, гла́съ д҃:

Ѡ҆чи́стивъ дх҃омъ, прⷪ҇ро́че, твоѐ свѣтоза́рное се́рдце, сла́вный а҆мѡ́се, проро́чествїѧ да́ръ свы́ше прїе́мь, возопи́лъ є҆сѝ велегла́снѡ во страна́хъ: сѐ бг҃ъ на́шъ, и҆ не приложи́тсѧ и҆́нъ къ немꙋ̀.


  1. Сикоморы, или сикомор, — смоковничное дерево, по плодам принадлежащее к смоковничьим низшего сорта.
  2. Сравн.: Кн. прор. Амоса, гл. 7, ст. 12—17.
  3. Около 783 г. до Р. Хр.