Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/322

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
324
День пятнадцатый

Страдание святаго мученика
Дулы

В то время, как сыны диавола служили ему, и идолопоклонническое волшебство и заблуждение все более и более усиливались, — в правление Киликиею[1] игемона Максима, пред этим правителем был осужден некий раб Христов по имени Дула[2], — муж той же Киликийской области. Он был человеком праведным и богобоязненным, и, по всенародному свидетельству, старался вести жизнь добродетельную и во всем соблюдать правду.

Однажды игемону донесено было, что Дула — исповедник Христовой веры, и после того раб Христов был тотчас же ввержен в темницу; при этом нотарий[3] сказал игемону:

— Правитель, согласно твоему приказанию, военачальники твои обошли всю Киликийскую страну до самых зефиритских городов[4], и за это время захватили некоего последователя нечестивой христианской веры, и вот его-то и представили мы теперь праведному и пресветлому суду твоему.

На это игемон сказал:

— Когда я буду сам обходить эти города, то прикажу узников, находящихся теперь в темницах, вести за собою и за это время, по дороге, на нарочно устроенных для того местах и буду мучить их.

И вот вскоре после того он отправился в один из городов зефиритской страны, называемый Преториада[5]; здесь


  1. Киликия — в древности юго-восточная область Малой Азии, получившая, вероятно, свое название от семитического племени Киликов и своим плодородием рано привлекавшая греческих поселенцев.
  2. Δοῦλος, по греч. значит раб.
  3. Нотарий — чиновник, на обязанности которого, между прочим, было следить за точным исполнением законов в судах; а младшие нотарии вели переписку по таким делам.
  4. Т. е. до самого округа киликийского приморского города Зефирии.
  5. Преториада — собственно одно из местечек Киликии, недалеко от города Зефирии.