Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/350

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
352
День пятнадцатый

Имени Твоего святаго, дабы враги Твои видели и постыдились и дабы прославились все, знающие и любящие Имя Твое.

В то время как святый молился так, от очей ослепшего отпали струпы, как чешуя; он стал здоровым и мог видеть хорошо глазами своими. Но вскоре же вместо того, чтобы познать Истинного Бога и воздать Ему благодарение за полученное от Него исцеление, он начал хулить Благодетеля своего, так говоря сыну:

— Меня исцелил не твой Бог, но мои боги, которым я служу и которым я обещал принести жертвы.

И прославлял своих богов нечестивых, во всеуслышание пред всеми говоря:

— Благодарю богов моих, исцеливших меня!

Направившись к их капищам, он начал приносить им благодарственные мерзкие жертвы, как обещался; при этом сердце его столь ожесточилось диаволом и ослепилось злобой, что он изменил естественную любовь к сыну своему на ненависть, намереваясь умертвить сына своего святаго, неповинного отрока. Господь же, охраняющий рабов Своих, послал Ангела Своего для сохранения, ибо Ангел Господень в образе прекрасного и осиянного светом юноши явился ночью упомянутому Модесту, воспитателю Витову, веровавшему в Христа, бывшему уже в преклонных летах, и сказал ему:

— Возьми отрока и отправься с ним к морю; на берегу вы найдете небольшую ладью; войдите в нее, и вы прибудете в страну, которую я вам укажу.

Модест сказал Ангелу:

— Господи! Я не знаю пути, куда я пойду.

Ангел отвечал:

— Я поведу вас!

И тотчас Модест встав, взял отрока своего Вита, взял также и кормилицу его Крискентию, верную рабу Христову, и отправился с ними к морю, следуя за водившим их Ангелом.

Когда они пришли к морскому берегу, то нашли ладью, приготовленную Господом. И сказал Ангел святому Виту, как бы искушая его:

— В какую страну ты пойдешь?

Святый Вит отвечал: