Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/351

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
353
Страдание мучеников Вита, Модеста и Крискентии

— Куда Господь поведет нас, туда мы пойдем с великим усердием.

Ангел спросил:

— Имеешь ли ты плату?

Отрок отвечал:

— Тот, Которому мы служим, воздаст тебе плату.

Потом, войдя в ладью, отплыли от Сицилии; проплыв в продолжение небольшого времени, прибыли в одну из итальянских стран, по имени Лукания, к месту, называвшемуся Аллектория. Когда, приплыв к берегу, вышли из ладьи, тотчас Ангел Господень, бывший в образе юноши вместе с ними в ладье, стал невидим.

Они же, отправившись в путь, подошли к реке, называвшейся Силар, впадающей в море из страны луканийской; близ этой реки они остановились на отдых под некиим красивым многоветвистым деревом. Место это весьма понравилось им, и они расположились здесь для обитания, пищу же им посылал Бог. Подобно тому как в древности по повелению Божию святаго Илию[1] питал в пустыне ворон[2], так и сих святых кормил орел, ежедневно принося им пищу. И начали твориться святым Витом многие дивные чудеса; имя его прославилось по всей стране той, при помощи Бога, прославляющего рабов Своих. Бесы, изгоняемые Витом из людей силою Божиею, кричали:

— Что нам и тебе, Вит? Пришел сюда ты прежде времени погубить нас!

Приходили к святому люди с больными своими; и всех их он исцелял молитвою и крестным знамением, наставляя к познанию Истинного Бога и хранению Заповедей Его. И многие неверные обращались ко Христу и принимали Святое Крещение.

В то время сын царя Диоклетиана был одержим беснованием; при этом бес взывал устами его, говоря:

— Не уйду отсюда, если не придет сюда Вит луканийский!


  1. Илия — славнейший из ветхозаветных Пророков, грозный обличитель нечестия и идолопоклонства во времена нечестивого царя израильского Ахава и его жены Иезавели. За свою ревность о славе Имени Божия Илия был взят живым на Небо (4 Кн. Цар., гл. 2, ст. 1—15). История его жизни и деятельности изложена в конце 3 и нач. 4 кн. Царств. — Память его празднуется св. Церковию 20-го июля.
  2. 3 Кн. Цар., гл. 17, ст. 4.