Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/372

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
374
День пятнадцатый

ром Винцетием. Простившись с друзьями, провожавшими его до пристани, блаженный Иероним с тоскою в душе взошел на корабль, чтобы уже навсегда покинуть «вечный город». Единственным утешением при этом скорбном расставании блаженному Иерониму служила та мысль, что «если ему и суждено было сносить позор ложного обвинения, то он познал, что через худую молву и достигается Царство Небесное»… «и пред судилищем Христовым обнаружится, как каждый жил».

Блаженный Иероним покинул Рим с намерением посетить Святую землю. На пути туда он, между прочим, останавливался на острове Кипре, где гостил у епископа Саламинского святаго Епифания, и в Антиохии, под радушным кровом епископа Павлина. Здесь в Антиохии к блаженному Иерониму присоединились Павла и Евстохия, порвавшие все связи с родным Римом ради благочестия. Из Антиохии паломники во Святую землю — Павла и Евстохия в сопровождении молодых девственниц и Иероним с Винцетием, Павлинианом и немногочисленной группой монахов — отправились вместе. Они посетили башню святаго Пророка Илии в Сарепте[1] и лобызали песок на том месте в Тире, где преклонял колена святый Апостол Павел[2]; в Кесарии они осматривали дом сотника Корнилия[3] и небольшие комнатки в доме «благовестника» Филиппа, где некогда, во дни святых апостолов, жили его четыре дочери-девственницы[4]. В Иерусалиме паломники с благоговением лобызали Крест Христа, Его Гроб, столп бичевания; они посетили и все места Иерусалима, освященные воспоминанием о Господе Иисусе Христе. Из Иерусалима, миновав гробницу Рахили[5], паломники прибыли в Вифлеем[6]. Здесь на месте рождения Христа Спасителя Павла в священном восторге воскликнула:


  1. 3 Кн. Царств, гл. 17, ст. 9.
  2. Деян. Апост., гл. 21, ст. 3—5.
  3. Деян. Апост., гл. 10.
  4. Деян. Апост., гл. 21, ст. 8—9.
  5. Патриарх Иаков похоронил любимую жену свою Рахиль на дороге в Ефрафу, т. е. Вифлеем, и поставил над ее гробом памятник (Кн. Быт., гл. 35, ст. 18—19). Гробница Рахили была хорошо известна и спустя многие столетия после (1 Кн. Цар., гл. 10, ст. 2). Местные Иудеи и магометане и доселе относятся к гробнице Рахили с большим благоговением. Арабы собираются сюда для торжественных молитв во время бездождия.
  6. Вифлеем в В. З. известен как родина величайшего Иудейского царя Давида, а в Новом — как родина Иисуса Христа. Он находился в двух часах пути к югу от Иерусалима и лежит на двух холмах, склоны которых изобилуют виноградни-