Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/407

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
409
Страдание мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула

Небесного: Им дарованы нам хлѣ́бъ сходѧ́й съ нб҃сѐ[1], и чаша вина, истекшая из ребр Христовых.

— Таким непотребным и бессмысленным речам, — сказал Адриан, — вас обучил нечестивый Леонтий, а я говорю вам: исполните волю царя. Разве вы не знаете его повеления — удостаивать великой чести и наград воинов, чтущих богов, а отвращающихся от них — умерщвлять, предавая лютым мучениям?

— Наше воинское достоинство на Небесах, — возразили святые Ипатий и Феодул, — и потому делай с нами, что хочешь; как ревнитель богов скверных, ты ополчаешься на нас, неповинных; но вскоре погибнет и твоя жизнь, — сокращено время дней твоих.

В ярости Адриан приказал трибуна, обнаживши, повесить на мучилищном дереве и строгать его тело железными когтями. Феодула же велел простереть на земле и бить без милосердия. Святые мужественно переносили все эти муки; помня наставление святаго Леонтия, они ничего не произносили, кроме следующей молитвы: сп҃си́ ны бж҃е, ꙗ҆́кѡ ѡ҆скꙋдѣ̀ прпⷣбный[2]. Видя, что святые пребывают тверды и непоколебимы в Христовой вере, мучитель осудил их на смерть чрез усечение мечом. Влекомые на смерть, святые Ипатий и Феодул воспевали:

— Ты наше прибежище, Господи! В руки Твои мы предаем души наши.

С радостью они простерли под меч свои выи за Христа и, по усечении, отошли к Господу, чтобы приять из десницы Его уготованный им венец.

После этого святый Леонтий снова был изведен на судилище игемона.

— Пощади, Леонтий, — сказал ему игемон, — свою жизнь, чтобы тебе не испытать тех тяжких мук, какие понесли прельщенные тобою трибун и Феодул. Послушайся меня, принеси жертву богам и тогда удостоишься великой чести не только от меня, но от самого царя и Римского Сената, ибо царь и вельможи сильно желают тебя видеть.

— Я не хочу, — отвечал святый Леонтий, — видеть лицо твоего царя, враждебного и мерзостного моему Богу. Лучше, если желаешь, будь ты, Адриан, друг моему Христу; и если станешь