Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/410

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
412
День восемнадцатый

жертву богам; клянусь тебе моими богами, что в таком случае ты получишь от царя и великую честь, и многие богатства.

— Какая честь и какие богатства поднебесной могут заставить меня, — спросил святый Леонтий, — послушать тебя и отречься от Бога моего? Весь мир недостоин Христа Владыки, Которого я люблю всем моим сердцем, из любви к Которому страдаю и готов претерпеть всё; твоим же богам не принесу жертвы.

Окончательно убедившись, что невозможно победить непобедимого воина Христова, т. е. склонить его к языческому нечестию, игемон издал следующий смертный приговор святому Леонтию:

«Леонтия, не только не хотевшего подчиниться велению царя и принести богам жертвы, но и хулившего отеческих богов, повелеваем, растянув на мучилищном древе в четыре стороны, бить до тех пор, пока от мучений не извергнет душу свою».

Святаго Леонтия распростерли, привязав к четырем колам, вбитым в землю, затем четыре сильных воина долго и жестоко били его, пока в мучениях он не предал святую душу свою в руки Божии; тело же его, брошенное вне города, взяли верные и предали честно́му погребению близ пристани Трипольской.

Это страдание святаго мученика Леонтия описал раб Христов «Кур нотарий», видевший мучение своими глазами; обо всем написал он на оловянных дощечках, которые и положил при мощах мученика в его гробе для последующих христианских поколений, дабы всякий, читающий или слушающий, воздел к Небу руки свои и воздал славу Богу, укрепившему на такой подвиг раба Своего. Совершил страдание свое святый Леонтий 18-го июня в царствование в Риме Веспасиана, а в Церкви — Господа нашего Иисуса Христа, Которому воссылается слава со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь[1].


Конда́къ, гла́съ г҃:

Мꙋчи́телей посрами́лъ є҆сѝ лꙋка̑ваѧ кова̑рства, и҆ є҆́ллиновъ ѡ҆бличи́лъ є҆сѝ безбо́жное слꙋже́нїе, возсїѧ́лъ є҆сѝ бг҃оразꙋ́мїе всѣ̑мъ человѣ́кѡмъ, ᲂу҆че́ньми бл҃гоче́стїѧ бг҃омꙋ́дре мч҃нче. сегѡ̀ ра́ди твою̀ па́мѧть почита́емъ любо́вїю, премꙋ́дре лео́нтїе.


  1. О св. мученике Леонтии упоминает Константинопольский Собор, бывший при Патриархе Мине (536—552 гг.); в Триполе финикийском ему была посвящена церковь. В Константинополе память св. Леонтия торжественно праздновалась в двух местах — в храме его имени и близ Камаридия.