Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/447

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
449
Житие преподобного Паисия Великого

ходящимся в общении с ним. Когда же братия начинали прославлять его за какое-нибудь дело, он оставлял это дело и начинал совершать другой подвиг, дабы все скорее забыли о первом его деянии. «Когда же я, — говорит списатель жития преподобного Паисия, — спрашивал его, зачем ты так поступаешь? — он с радостию отвечал мне: для того, чтобы прежний подвиг мой остался неповрежденным; ибо великая беда, — добавлял он при этом — человеческая похвала, и кто ради нее трудится, тот мало получает для себя пользы, и из таких людей мало кто спасается, так как суетная слава человеческая много им вредит; и истинно было сказано нашим Владыкою:

Да не ᲂу҆вѣ́сть шꙋ́йца твоѧ̀, что̀ твори́тъ десни́ца твоѧ̀[1].

Воспомянув эти слова из поучения преподобного (продолжает Иоанн), я прихожу к концу своего повествования.

Достигнув глубокой старости, великий по своей жизни и просвещенный добродетелями преподобный отец наш Паисий восприял конец здешних трудов, и Господь призвал его к вечному покою и к небесному блаженству. Тело его с честию было погребено множеством иночествующих, душа же его возлетела к небесной и бессмертной жизни.

Немного спустя и блаженный Павел в своей отдаленнейшей пустыне отошел от здешнего жития; перейдя к жизни нестареющейся, он вместе со святым Паисием водворился во светлости святых, — дабы как в иноческих подвигах они подвизались вместе, так и блаженные души их вместе бы наслаждались и нескончаемым упокоением. Честны́е тела их не долго почивали отдельно одно от другого: по смотрению Божию, скоро и они положены были вместе. И вот каким образом это произошло.

Преподобный отец наш Исидор, постившийся в своей обители, что на горе Пелусийской, услышав о преставлении великого Паисия, сел на корабль и доехал до того места, где погребено было святое тело преподобного отца; с честию и благоговением взяв его из земли и обвив его погребальными пеленами, он вложил его в ковчег, желая обогатить им обитель свою, как некоторым великим сокровищем, более драгоценным всякого богатства, — и внесши этот ковчег на корабль свой, отправился