Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/465

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
467
Житие святаго Левкия

приведения в исполнение своего злого умысла. Верные же из жителей Александрии, узнав об этом, совещались между собою, как бы убить епарха. Тогда святый Левкий, призвав к себе всех христиан, убеждал их оставить свой мятежный замысел и поведал им о бывшем ему от Бога явлении:

— Знайте, возлюбленные, что Господь мой благоволил явиться мне в видении и повелел поставить вам другого епископа, чтобы я мог идти на Запад во Врунтисиополь, ибо город этот нуждается в христианском просвещении.

Услышав это, христиане с рыданием начали припадать к ногам святаго, говоря:

— Отче святый! Не оставляй нас сиротами, — не разлучайся с теми, коих приобрел Богу; не покидай нас до своей кончины.

— Вы все знаете, — возразил святый Левкий, — что еще во дни моей юности Господь благоволил о мне открыть отцу моему Евдиклию, как я, недостойный, восприиму сей святительский сан и как пойду в идолопоклоннический город, в среду народа, не знающего Бога. Так угодно Владыке нашему, чтобы чрез меня, недостойного раба Его, присоединить тех людей к Святой Церкви. Посему именно и повелел мне Господь поставить вам иного отца, я же иду на предуказанное мне дело. О епархе же Сатурнине знайте, что нечестивый замысел его о гонении на христиан не исполнится, ибо сократились дни жизни его и близка его погибель: по моем удалении отсюда рушится дом его, похоронив его со всеми домашними под развалинами.

Сказав это и утешив плачущих христиан, он избрал мужа, достойного святительского престола; так поставлен был вместо святаго Левкия другой епископ. Взяв с собою двух своих диаконов — Евсевия и Дионисия и пять учеников, святый Левкий отправился из города на корабельную пристань. Все христиане, числом пять тысяч, не считая жен и детей, с плачем и рыданием провожали своего епископа.

— Зачем, — восклицали они, — покидаешь нас, отче, не жалея детей своих?

Обернувшись назад и видя плачущих, святый Левкий сам возмутился духом, прослезился и, воздевая к Небу руки, сказал:

— Господи Боже мой, Иисусе Христе, если есть Твоя воля,