Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/466

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
468
День двадцатый

не разлучай меня от сих людей Твоих, на служение которым Ты поставил меня!

Только что окончил он эту молитву, как с Неба раздался Голос, услышанный всеми христианами:

— Левкий! Не пренебрегай повеления Господня, но садись на корабль и отправляйся с миром, куда тебе повелено.

— Вы слышите, — обратился святый Левкий к сопровождавшим его, — волю Господню, братия? Итак, знайте, что не по своему желанию расстаюсь я с вами.

Простившись со всеми, он вошел в корабль и отправился в путь. В Александрии же, согласно пророчеству святаго, внезапно разрушился дом епарха, умертвив вместе с последним и всех, находившихся внутри.

После пятнадцати дней корабль приплыл в Адрианополь, не Фракийский, а находящийся в Древнем Египте; здесь святый Левкий пробыл немного времени, приняв к себе двух пресвитеров, Леона и Савина. Найдя другой корабль, он сел на него, вручив условленную плату, и приплыл в Гидрунт, где пересел на Далматийский корабль, на котором и достиг Врунтисиопольской области. Выйдя из корабля, святый Левкий направился к городу со своим клиром. На пути им встретился трибун[1] Армалеон с его воинами; одного из последних святый Левкий и спросил:

— Кто начальник этого города?

— Разве вы не слыхали, — ответил воин, — о великом Антиохе, господине этой страны?

— Какую же веру исповедует господин твой Антиох? — снова задал вопрос святый Левкий.

Услышав такой вопрос, трибун и воины со смехом сказали:

— Разве есть какая другая вера и какой другой бог, кроме Солнца и Луны, освещающих вселенную? Не слышат ли уши всех голосов их, гремящих в облаках? Что скорее молнии, исходящей от Солнца? Что светлее Луны, предвозвещающей своими видоизменениями о наступающих переменах погоды?

— Бедные невежды! — сказал со вздохом святый Левкий. — До вас еще не достигло божественное просвещение, и потому вы не знаете, что Солнце и Луна — создание Божие и повинуются


  1. Трибун — начальник отряда воинов.