Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/477

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
479
Память мученика Иулиана

ным Святый мученик Иулиангородам Киликии, везде подвергая истязаниям, но он, подобно адаманту[1], оставался непреклонен в исповедании веры в Иисуса Христа. Когда святаго Иулиана привели в город Эгею[2], то там нечестивые язычники силою открыли рот святому мученику и вкладывали туда идоложертвенное мясо и кровь, желая нечестивыми жертвами осквернить чистого и святаго раба Христова. После этого святый Иулиан был ввергнут в темницу. Сюда к нему пришла его благочестивая мать, которая всюду сопутствовала Иулиану, умоляя Господа укрепить сына ее в страдальческом его подвиге. Когда же мучители взяли мать святаго Иулиана и привели ее на суд, то она просила игемону позволить ей в продолжение трех дней навещать сына своего в темнице, дабы убедить его поклониться идолам. Игемон разрешил ей невозбранно приходить к сыну ее в темницу. Она же, проводя с ним в темнице дни и ночи и с материнскою любовию беседуя с ним, со слезами увещевала его претерпеть до конца временные мучения, дабы сподобиться от Господа вечных благ в царстве мучеников.

По прошествии трех дней святаго Иулиана вместе с матерью привели на суд к игемону. Думая, что мать уже уговорила сына к принесению идольских жертв, игемон стал хвалить ее за это увещание, но та громко и безбоязненно начала исповедовать Имя Иисуса Христа и обличать языческое безбожие. Также и святый Иулиан неустрашимо исповедовал и про-


  1. Адамант (алмаз) — камень, имеющий такую крепость, что чертит прочие камни, сам не получая от того вреда. Это название в церковной литературе придается многим святым, прославившимся твердостью свое веры.
  2. Эгея — один из приморских городов в Киликии.