Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
50
День второй

Невидимый враг видел это, завидовал и пытался оказать препятствие святому на пути ко спасению. Прежде всего он умыслил отторгнуть его от благочестивой веры и вооружил на него врага видимого, начальника корабля, державшегося другого исповедания веры, который начал досаждать правоверному рабу Христову спорами о восточном (православном) благочестии. В многочисленных словесных прениях о вере, которые были между ними во время морского пути, святый Иоанн, как человек весьма мудрый и искусный в книжном учении, всегда одолевал фряга и обличал его неправомыслие; а тот гневался на неодолимого воина Христова, раздражался, досаждал ему многими укоризнами и из чувства вражды замыслил на него зло. Когда возгорелась в нем такая вражда, корабль пристал к берегу у Белграда, близ Босфора[1]. Там злой корабельщик пошел к местному градоначальнику, родом и верою Персу[2], усердному хранителю своих отеческих преданий, и взвел пред ним такую клевету на святаго Иоанна:

— Начальник! Со мною на корабле прибыл сюда муж, который желает, отказавшись от христианской веры, переданной отцами, приступить к вашей вере и быть общником ваших преданий; во время морского пути он известил меня об этом и многими клятвами подтверждал, что не переменит своего намерения. Если ты позаботишься скорее привести его к единоверию с вами, то тебе будет великая похвала от твоего народа, ибо этот муж весьма искусен в слове и среди знатнейших вельмож города Трапезонта не последний.

Услышав это, нечестивый начальник исполнился радости; сев на обычном судебном месте, он повелел с почетом привести к себе блаженного Иоанна и сказал ему:

— Я много слышал о тебе, почтенный муж, — слышал, что ты возлюбил нашу веру и хочешь приступить к ней. Наша


  1. По мнению известного историка церкви Е. Е. Голубинского указываемый здесь Белград есть нынешние бессарабские Бельцы. Другие под Белградом разумеют Аккерман.
  2. По житию св. Иоанна, составленному пресвитером молдовлахийской Церкви (с 1416 г. южнорусский митрополит † 1419), а так же и по службе мученик пострадал от огнепоклонников, а по греческому мартирологу — от магометан. Но из истории не видим, чтобы эти огнепоклонники были Персы или магометане: в половине XIV века, когда приблизительно скончался великомученик Иоанн, Аккерманом владели Половцы, у которых, как и у Татар во время Батыя, могло быть поклонение огню.