Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/578

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
580
День двадцать шестой

Тогда муж и исцелевшая жена немедленно пошли на Тихвин, совместно исполняя обет, данный Пречистой. Достигнув Тихвинской обители в первую субботу Великого Поста, они прямо с пути отправились в церковь к иконе Пречистой и помолились пред святою иконою, сотворив молебное пение. Во время воскресного Всенощного бдения, когда они продолжали стоять и молиться в храме, совершилось над женою новое чудо: благодатию Пречистой она получила прозрение и, таким образом, совершенно стала здоровою. Все бывшие в церкви, видя такое чудо, со слезами умиления прославили Бога и Пречистую Его Матерь. А исцелевшая и муж ее, после многих благодарственных молений пред святою иконою, возвратились с радостию в место своего жительства. Было это в 1583 году.

В 1586 году к Тихвинскому образу Пречистой Богородицы приведен был один слепой, по имени Георгий. Когда, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он молился пред чудотворною иконою, то правым глазом своим он стал видеть. И без посторонней помощи он пошел в дом свой, славя Христа Бога и Его Пречистую Матерь за дарование и исцеления одному оку своему.

По прошествии нескольких дней принесли в обитель к чудотворному образу Владычицы человека, именем Андрея; он был расслабленный, и вместе с тем — глухой и немой, и пребывал в таких недугах пятнадцать лет. Когда пред иконою Пречистой совершили моление об исцелении его, тотчас он получил совершенное здравие: ему возвращена была способность слуха, разрешилась немота его, и все члены его получили крепость и силу, так что он стал на ноги как человек вполне здоровый.

Подобное чудо совершилось и над некоей женщиной Маврой, которая проживала на реке Устье[1]. Она была слепою и совершенно не видела света в продолжение семнадцати лет. Будучи же приведена к чудотворному образу Пречистой, она немедленно получила прозрение. Это было в 1587 году.

В том же году 4 марта привели в Тихвинскую обитель из великого Новгорода одного отрока, именем Георгия, который в течение шести лет был одержим нечистым духом и тяжко


  1. Устье — р. Ярослав. губернии, вместе с р. Вексою образует верховье р. Которости, левого притока Волги, куда она вливается в самом Ярославле.